Чем вредны рыжие муравьи

Рыжие муравьи, появившиеся на кухне, способны вызвать не только брезгливость у домочадцев, но и нанести серьезный вред. Кроме того, их появление в доме несет опасность и домашним животным.

Для того чтобы прокормить колонию, рабочие-муравьи ежедневно заботятся о поиске источника питания. Найдя его, они оставляют незаметный человеческому глазу след, по которому позже за провиантом возвращаются остальные жители муравейника. Иногда эта дорога настолько велика, что может тянуться в несколько этажей высокого дома. И нередко гнездо муравьи создают совсем недалеко от человеческой кухни – прямо в доме.

История переселения

Рыжие муравьи принадлежат виду фараоновых. Такое название им дал шведский ученый Карл Линней, который по ошибке считал, что родина муравьев – Египет.

На самом деле их расселение началось в Индии в XVI. Переплывая с торговцами на парусных судах в другие страны и континенты, муравьи заполонили весь мир. В Европе муравьи появились в конце XIX века и в 40-х годах окончательно завоевали всю землю.

Смот­ри­те так­же:  Самые долгоживущие животные, которые бродят по Земле

Чем опасны рыжие муравьи?

Итак, муравей становится частым гостем на кухне и с удовольствием питается остатками продуктов и найденными останками других насекомых. Гнездо при этом спокойно может быть расположено как под ближайшим плинтусом, так и далеко на улице за пределами помещения.

Мигрируя между мусорным ведром и сахарницей, рыжий муравей становится переносчиком микробов, яиц глистов и возбудителей опасных инфекционных болезней.

Борьба с рыжими муравьями

Избавиться от муравьев следует как можно раньше, пока по следу первых разведчиков в дом не набежали десятки и сотни их собратьев.

Желательно обнаружить и уничтожить гнездо, если оно спрятано в пределах дома. Избавление от старых вещей, поддержание порядка и частый косметический ремонт или осмотр повышают шансы не заиметь в соседях опасных рыжих муравьев.

Основной способ уничтожить насекомых – это применение специальной химии: ловушек, приманок, карандашей и паст. Такие средства безопасны для человека и домашнего животного, но не оставляют муравьям шанса на выживание.

Также не стоит забывать об эффективности борной кислоты: этот яд действует медленно, и обычно насекомые успевают донести его до своего гнезда.

Смот­ри­те так­же:  Как выбрать щенка хаски при покупке

Еще муравьи не любят резкие запахи постного масла, бузины, мяты, полыни и чеснока.

Опасности, кроме рыжих муравьев, можно ожидать еще от шести видов этих насекомых. Их крылатые самки черного цвета проникают в дом, например, через окна или подвал и могут быть разносчиками сальмонеллеза, дизентерии, тифа и яиц глистов.

Живая планета
Добавить комментарий