Какое животное лучше всего завести

Для полной гармонии домашнего уюта иногда не хватает домашнего любимца. Но выбор подходящего животного сделать не просто. Нужно тщательно обдумать, с каким питомцем вам будет максимально комфортно, и кто сможет подарить максимум радости и создаст минимум хлопот.

Какие факторы учитывать при выборе животного?

Перед тем, как принести животное в дом, подумайте, не станет ли оно угрозой вашему здоровью. Выясните, нет ли у вас или у членов вашей семьи аллергии. Это касается не только животных, у которых есть шерсть. Аллергия может быть и на рыбок, точнее на их корм.

Посмотрите, подходит ли ваша квартира или дом для содержания животного, сколько места вы планируете выделить питомцу.

Если в семье есть дети, подбирайте домашнее животное с учетом их возраста и интересов.

Заводя любимца, помните, что ответственность за него понесете вы. Поэтому важно определиться, сколько времени вы сможете ему уделять.

Следует поинтересоваться, чем нужно кормить животное, что необходимо для его содержания и понять, сможете ли вы без ущерба для семьи выделять определенную сумму на питомца.

Каких домашних животных обычно заводят?

Если у вас есть необходимость часто снимать напряжение, попробуйте завести рыбок. Тогда сможете расслабиться, наблюдая за ними. Заводя аквариум с рыбками, вы убиваете двух зайцев – и животное заводите, и интерьер украшаете. Но учтите, чтобы аквариум был красивым, за ним нужно ухаживать.

Смот­ри­те так­же:  Головной мозг птиц: строение и функции

Не требуют к себе повышенного внимания грызуны. Они также экономичны в плане содержания. Эти зверьки очень милые и смешные. Но если не чистить клетку регулярно, они начнут неприятно пахнуть. Недостатком этих домашних животных является их небольшая продолжительность жизни.

Можно завести попугая. С ним точно не будет скучно. А если научите его разговаривать, тогда он станет потехой для всех. Если постоянное щебетание не будет вас раздражать, тогда этот вариант домашнего животного вам подойдет. Ухаживать за ним легко, а ест он немного.

Кошки и коты, пожалуй, самые распространенные домашние питомцы. Они достаточно чистоплотны. Их можно приучить к лотку, поэтому проблем с грязью не будет. Но коготки могут точить где угодно: и на кожаном диване, и на новых обоях. С момента, как в доме поселяется кот, появляется неприятный запах, который не все способны выдержать. Эту проблему можно решить путем стерилизации животного.

Кошки довольно своенравны, дрессировке не поддаются. Характер этого животного во многом зависит от породы. Прежде чем заводить кота, изучите особенности породы, которую выбрали.

Смот­ри­те так­же:  Прекратите искать отговорки, начните помогать

Животное, от общения с которым вы получите максимальную эмоциональную отдачу – это собака. Это животное, которое становится полноправным членом семьи. Но, с другой стороны, внимания собака требует больше, чем остальные питомцы. Ее нужно выгуливать минимум два раза в день, дрессировать, кормить качественной едой, регулярно проводить профилактику паразитов.

Трезво оценив свои силы и возможности, вы сумеете сделать правильный выбор и наслаждаться обществом вашего питомца. Любите своего нового члена семьи, берегите его, и он станет для вас талисманом, который также будет о вас заботиться и оберегать.

Живая планета
Добавить комментарий