Симптомы развития чумки у кошек

Панлейкопения (или кошачья чумка) – это вирусное заболевание, возникающее как у домашних, так и у диких кошек. Возбудителем этого коварного заболевания является особый пикорнавирус, вызывающий низкий уровень лейкоцитов в крови у пораженного животного.

Как передается чумка у кошек?

В первую очередь панлейкопения распространяется через контакт кошки с зараженными жидкостями – со слюной и другими фомитами, а также через контакт с блохами. Нередко чумка передается кошкам при их контакте с мисками, с подстилками и даже с одеждой владельцев уже инфицированных животных. Чумка может передаваться кошкам и через других животных (например, через норок или хорьков).

Симптомы чумки у кошек

Вирус панлейкопении поражает желудочно-кишечный тракт животного. Это вызывает образование внутренней язвы, что приводит к полному отторжению омертвевших тканей кишечного эпителия. Симптомы кошачьей чумки проявляются в виде кровавого и обильного поноса, в виде серьезного обезвоживания организма кошки, в виде общей слабости. Кроме того, у животного напрочь отсутствует аппетит.

К сожалению, такие симптомы могут в короткий срок вызвать гибель животного. Снижение уровня белых кровяных телец приводит к ослаблению иммунной системы кошки, что вызывает у нее повышенную температуру тела, общую слабость организма, сонливость, рвоту, утрату эластичности кожного покрова. Ветеринары отмечают, что некоторые кошки, заразившиеся чумкой, могут периодически покусывать себя за хвост, за лапы и за копчик.

Смот­ри­те так­же:  Какие животные спасали людей и как это было

Кроме того, больные коты могут часами сидеть рядом со своими поилками, несмотря на ничтожное потребление ими жидкости. Ветеринары утверждают, что львиную долю смертности кошек от панлейкопении вызывает именно обезвоживание их организма, а не сам возбудитель вируса. Следует взять во внимание, что пикорнавирус способен убить животное менее чем за 24 часа, поэтому при чумке необходима агрессивная тактика лечения.

Лечение инфицированного животного включает полное переливание крови, внутривенное вливание жидкости, прием витаминов А, В и С (в виде инъекций), прием различных антибиотиков и срочную госпитализацию. Самое главное здесь – успеть избежать сепсиса (общего заражения крови). Ветеринары приводят печальную статистику: среди котят моложе 2-х месяцев в результате заражения чумкой погибает 95% особей.

Молодые кошки старше 2-х месяцев имеют больше шансов на выздоровление: их смертность составляет около 60% при обращении за квалифицированной медицинской помощью и около 100% без вмешательства ветеринара. Взрослые коты погибают от чумки в 15% случаев при лечении и в 90% случаев, если заболевание уже запущено. Кстати говоря, нередко панлейкопения вызывает осложнения в виде обезвоживания, переохлаждения, гиперпирексии, гипотензии.

Смот­ри­те так­же:  Какие домашние животные самые популярные
Живая планета
Добавить комментарий