Как проверить здоровье кошки перед покупкой

Кошки являются излюбленными домашними животными. Если вы собираетесь купить кошку, вы должны обратить внимание на ее здоровье вне зависимости от того, породистая кошка или нет. Чтобы позже избежать неожиданностей, следует обратить внимание на многие факторы. Ваша новая кошка скорее всего здорова, если выполняются следующие условия.

Инструкция

1 У продавца есть документ о вакцинации и родословная (у породистых кошек). Котятам должны быть сделаны прививки от бешенства, чумки, а также противогрибковая прививка. В клубах такие прививки котятам делают при достижении 3-4 месяцев.

2 Котенок рос в нормальных санитарных условиях и не взаперти.

3 Доверчиво относится к людям. Если котенок при виде незнакомцев убегает и прячется — это серьезный повод для беспокойства. Скорее всего, с ним плохо обращались, в результате чего нанесли психологическую травму. Психически здоровый котенок не должен бояться людей.

4 Здоровые глаза, нос и уши. У кошек часто встречаются такие болезни глаз, как конъюнктивит, катаракта и воспаление слёзных канальцев. Обратите внимание, нет ли слезоточивости глаз или каких-либо выделений. Нос, как известно, у здоровой кошки влажный и холодный. Также обратите внимание на ушки. Грязные уши могут свидетельствовать о наличии ушных клещей.

Смот­ри­те так­же:  Когда у котят открываются глаза

5 Котенок бодр и игрив. Присмотритесь к поведению котенка. Здоровый котенок очень активен, любопытен и подвижен. Попробуйте поиграть с ним. Активность и хороший аппетит — главные показатели здоровья кошки.

6 У кошки чистая шерсть. Если вы заметите на шерстке черные точки, это может указывать на то, что у кошки есть блохи. Также посмотрите, нет ли на шерсти проплешин (голых участков).

7 Продавец знает подробности ухода за данной породой кошек. Расспросите его подробно, чем и в каких количествах кормить кошку, когда делать прививки, как приучать к лотку и тому подобное. Хороший заводчик должен быть осведомлен в этих вопросах.

8 Если речь идет о породистой кошке, узнайте о генетической или наследственной предрасположенности к различным заболеваниям.

После покупки кошку желательно отвезти к ветеринару, чтобы быть абсолютно уверенным, что ваша кошка здорова.

Живая планета
Добавить комментарий