Кто такой бушбок

Бушбок — животное, обитающее в Африке. Оно относится к роду лесных антилоп подсемейства быков. Бушбоки представляют собой красивых млекопитающих животных отряда парнокопытных.

Бушбок является разновидностью африканских антилоп. Зачастую их можно увидеть в кустарниках у подножья гор и возле реки. В течение дня бушбоки нуждаются в древесном покрове, но по ночам могут находиться на участках, которые не защищены растительностью.

Африканские леса имеют большое значение для этих антилоп. Однако зоологи доказали, что они могут приспособиться даже к сильно измененной среде, такой как сосновая.

Окрас животного зависит от места обитания: например, у бушбоков, живущих в густых лесах, шерсть темнее. На всех подвижных частях тела (уши, челюсть, хвост, ноги и шея) присутствуют пятнышки геометрических форм. Примечательно, что рога у них почти прямые, с одним витком у основания.

Бушбоки – единственные живущие обособленно африканские антилопы. Из 1380 животных, участвовавших в эксперименте, проводимом учеными, 61% передвигался в одиночку, и 29% — попарно.

Питаются эти антилопы травой, упавшими фруктами, корой деревьев, цветами, клубнями, бобовыми и кустарниками. Являясь крупными животными, они могут достигать 180 фунтов в весе и 35 дюймов в высоту в холке.

Смот­ри­те так­же:  Весенние мишки Кроноцкого заповедника

В отличие от других антилоп, бушбоки не позволяют птицам очищать шерсть от насекомых. Помимо болезней, распространяемых паразитами, они зачастую становятся переносчиками чумы рогатого скота.

Сегодня этим красивым животным угрожает сокращение среды обитания, вызванное действиями человека. Это уже привело к уничтожению нескольких популяций бушбоков. К счастью, они еще достаточно многочисленны и не считаются исчезающим видом.

Живая планета
Добавить комментарий