Флора и фауна экватора

Вдоль экватора расположены страны с самым теплым на Земле климатом. Это Экваториальная Гвинея, Габон, Конго, Демократическая Республика Конго, Уганда, Кения, Сомали, Мальдивы, Индонезия, Кирибати, Эквадор, Колумбия и Бразилия.

Эквадор — жемчужина экватора

Флора и фауна экватора

В переводе с испанского «Эквадор» обозначает экватор. Это южноамериканское государство расположилось на небольшом отрезке нулевого меридиана. Несмотря на свои не слишком внушительные размеры, государство является многонациональным, в нем тесно переплетаются культуры и обычаи многих народностей.

Флора и фауна экватора

Главным сокровищем Эквадора являются его животный и растительный мир. Здесь нашли постоянное место обитания 4.5 тыс. различных видов бабочек, около 1600 видов птиц, 350 видов рептилий, не менее 260 видов млекопитающих, 350 видов амфибий. В Эквадоре хорошо развит туризм, нефтедобывающая и газовая промышленность, экспорт кофе, какао, древесины, бананов, креветок, тунца, цветов.

Флора и фауна экватора

Природные условия

Климат в Эквадоре во многом определяется Андами. Южную часть побережья омывают холодные воды тихоокеанского течения Гумбольта. В стране присутствуют почти все виды климата – от жаркого и влажного до сурового и холодного. В средней части гор средняя годовая температура держится в пределах 20-23 градусов. Плюс 25-30 градусов составляет средняя температура побережья.

Смот­ри­те так­же:  Четвероногие солдаты

Флора Эквадора

Ни в одной из стран Южной Америки нет подобного разнообразия растительных сообществ, как на территории Эквадора. Анды, от мыса Пасадо до района ниже Экватора, покрывает густой дождевой лес. Далее дождевые леса уступают территории ксерофитных кустарников, переходящей в пустынные местности. Редкие колючие деревья перемежаются с ксерофитными растениями, кротонами и кактусами.

Самое известное дерево – пало де бальса, встречается как в долине реки Гуаяс, так и на севере Перу. Дерево ценится за известную во всем мире легкую древесину, из которой строятся морские судна. В этих районах встречается схожее с пальмой растение лапчатая карлюдовика, из волокон листьев которой изготавливают «панамские шляпы», известные почти каждому. Высокие Анды покрывает травянистая растительность, над которой возвышаются эспелетии. Это растение достигает в высоту 1.5 – 6 метров, листья имеют копьевидную форму, цветет гроздьями. Местную флору в значительной степени вытеснили культурные растения. За восточной Кондильерой открывается зона тропических лесов.

Фауна Эквадора

В джунглях Эквадора обитает огромное количество редких животных и птиц. Одним из наиболее интересных видов считаются колибри. В парамосе обитают очковые медведи, горные тапиры, маленькие северные олени пуду. Хозяевами джунглей можно назвать диких свиней, которые проводят большую часть своего существования в густых кустарниках и болотистых тростниковых зарослях. Обитают здесь агрессивные маленькие леопарды, обезьяны, туканы, попугаи, кайманы, кучучи.

Смот­ри­те так­же:  До какого возраста растут собаки

Самые редких животных можно увидеть на Галапагосских островах, похожих на замкнутый мирок, избежавший быстрых процессов эволюции. Здесь сохранились редкие особи животных, давно исчезнувшие с других частей земного шара. Это земляные вьюрки, морская и наземная игуана. Острова служат прибежищем для гигантских наземных черепах, которые водятся еще только в Индийском океане на Маскаренских островах.

В водах, омывающих Галапагосы, обитает множество дельфинов и китов, морские ластоногие, редчайшие галапагосские морские котики. Существование пингвинов здесь является полным парадоксом – наряду с игуанами и птицами южных морей они образуют удивительное зрелище.

Живая планета
Добавить комментарий