Как сделать свой зоопарк

У человека всегда был интерес к животным. История возникновения зоопарков исчисляется ни одним тысячелетием. Даже в древнем Риме уже существовало подобие зоопарков. Люди всегда очень любили наблюдать за поведением животных. Во времена правления Ивана Грозного тигров для показа держали в специальных рвах. По инициативе Петра I в 1718 году был открыт первый зверинец. На Царицыном лугу и набережной Фонтанки в XVIII века были «Слоновьи дворы».

Инструкция

1 Многие известные города считают своей визиткой именно зоопарки. Они ими гордятся, немалые средства выделяют на их содержание. Но и в маленьком городе можно создать свой зоопарк. Совсем не обязательно размещать экзотических животных, ведь сегодня дети видят корову только в рекламе или на этикетках конфет, не говоря уже о других животных.

Как сделать свой зоопарк

2 Допустим, вы живете радом с лесным участком, где деревья, мхи, камни, растения образовали удивительный природный орнамент. К обычным растениям добавить еще и экзотические виды, которые подходят для вашего климата.

3 На лужайках этого очаровательного уголка можно разместить зайцев, белок, оленей или лам. Продумать водоем, запустить рыб. Ну а если у вас поселятся грациозные лебеди, то они только добавят интереса к вашему зоопарку. В вольерах можно разместить волков, лис и медведя. Но тогда необходимо продумать присмотр и ограждение.

Смот­ри­те так­же:  Как устроены лапы кошек

4 На окраине лесного участка можно организовать деревенский уголок. У городских жителей даже кролики, гуси, утки, куры и красочные петухи вызовут интерес. Ну а если вы привезете с Кавказа горного козла, то посетителей у вас прибавится.

5 Несмотря на то, что у вас будут животные, адаптированные к вашему климату и уход за ними не должен вызвать трудности, работы вам хватит. Ведь необходимо поддерживать на участке все необходимые условия. Зимой наполнять кормушки сеном, весной и летом давать витаминные добавки. В сильные морозы пробивать лунки на прудах. Но зато, какой моральный и эмоциональный выигрыш вы получите!

6 А для увеличения дохода на территории можно устроить базу отдыха. Посетители могут насладиться отдыхом практически наедине с природой, поухаживать за домашними животными, попробовать настоящее коровье молоко…

7 Посещение этого удивительного уголка обязательно останется в их сердце, оставит незабываемые впечатления и скорее всего они вернуться сюда вновь уже вместе с друзьями.

8 С формальной стороны вам понадобится оформить в собственность или долгосрочную аренду земельный участок с точным указанием вида деятельности. Получить разрешение на содержание и разведение животных. Каждого питомца поставить на учет в ветеринарной клинике – идеально иметь ветеринара в штате (со временем вы поймете, что без него никуда), оформить животным паспорта.
Наймите персонал, как правило, три человека справляются с 9-12 особями, исключая хищников.

Смот­ри­те так­же:  Все о норке как животном
Живая планета
Добавить комментарий