Почему кошки любят спать

Хозяева кошек и котов частенько отмечают, что их домашние любимцы слишком много спят. Они считают это странным, думают, что их питомец болен, однако тот факт, что кошки спят большую часть дня, вовсе не является странным. Интересно, почему кошки любят спать?

Действительно, кошки практически две трети дня спят, а бодрствуют – лишь остальную треть. Чаще всего они засыпают после определенных мышечных упражнений, что вполне обосновано. После приема пищи, особенно обильной, кошки тоже нередко засыпают, как и большинство других животных. Так что если хотите сфотографировать свою питомицу, это самое удобное время, поскольку после плотного приема пищи она хочет поскорее расслабиться. Повышение температуры собственного тела кошачьи тоже компенсируют сном.

Сон очень важен для функционирования и восстановления тканей тела животного, в особенности его нервной системы. Если кошка не будет высыпаться, она становится раздражительной и даже может серьезно заболеть. Это главная причина, почему кошки любят спать.

Кошки бодрствуют в темное время суток, а в дневное время они любят спать. Люди же спят, как правило, ночью, а бодрствуют днем и потому часто отмечают странное на их взгляд поведение своих домашних любимцев. Все дело в несовпадении режимов сна.

Смот­ри­те так­же:  Интересные факты о китах

Домашние животные и в частности кошки во время сна порою дергают лапами, как будто бегут за несуществующей мышкой. Иногда это является следствием травмы от падения с крыши или удара по голове, но чаще всего это нормальное явление. Ведь кошки тоже видят сны, как и люди. Возможно, вашей питомице, дрыгающей лапками во сне, действительно снится аппетитная, сочная мышь. Не стоит впадать в панику по этому поводу.

Живая планета
Добавить комментарий