Сколько может пробыть под водой дельфин, чтобы не утонуть

Люди знакомы с дельфинами не одно столетие. В середине прошлого века началось серьезное изучение этих удивительных обитателей океана. А в том, что они удивительны и даже уникальны — усомниться невозможно. К примеру, дальние предки китообразных обитали когда-то на суше, а затем, почему-то, вернулись в океан. Дельфины дышат кислородом. Но лишь недавно стало понятно, как они ухитряются спать в океане и не тонут при этом. И, возможно, дельфины приготовили ученым еще немало загадок и открытий.

Эти удивительные дельфины

Ученые неспроста называют дельфинов интеллектуалами моря. И дело совсем не в том, что мозг дельфина весит больше, чем мозг человека. Ученые определили – дельфины придумывают себе имена, знают, как зовут сородичей. Более того, они способны разговаривать о ком-то третьем, называя его по имени. На земле никто, кроме человека такими возможностями не обладает.

Кроме того, исследования показали, что язык дельфинов, как и человеческий, подразделяется на звуки, слоги, слова, предложения простые и сложные и абзацы.

В том, что касается звуков, дельфины намного превосходят людей. Они могут вести диалог, будучи в километре друг от друга. А в случае необходимости способны услышать другого и за 20 км.

Смот­ри­те так­же:  Самые известные заблуждения о животных

Тело дельфина чрезвычайно функционально. Передние плавники выполняют функции руля, а задний действует как гребной винт. Они способны развивать скорость 60-65 км/час.

Парадокс Грея, и не только

Сколько может пробыть под водой дельфин, чтобы не утонуть

.
С высокими скоростными возможностями дельфинов связан известный «парадокс Грея».

Профессор Грей, специалист по биомеханике, подсчитал: чтобы развивать столь значительные скорости при том сопротивлении, которое вода оказывает любому движущемуся предмету, дельфины должны быть раз в 7 сильнее.

Объяснить парадокс Грея попытался Макс Камерон. Он считал, что все дело в эластичной коже дельфина. Известно, что все объекты при движении в воде, создают вихревые потоки, на погашение которых уходит много энергии.

Дельфин не создает вихревых потоков, он как бы ввинчивается в воду. А его кожа обладает уникальными свойствами — она саморегулируется, и может в любой момент изменять свою упругость на каком либо участке тела. При взаимодействии с водой эти свойства способствуют приглушению турбулентности непосредственно рядом с телом животного.

Позже профессор Хагивара, сотрудник Киотского Института Технологий, выяснил, что весь наружный слой кожи дельфинов полностью обновляется каждые два часа. Проведенные испытания позволили установить, что частицы сбрасываемого слоя кожи разрушают образующиеся вихревые потоки и приглушают турбулентность воды. Но даже это не способно однозначно объяснить, почему дельфины способны развивать такую высокую скорость.

В конце концов, выяснилось, что Грей все же ошибался, и дельфины сильнее, чем он думал. Например, у бутылконосого дельфина удар хвоста в 10 раз мощнее, чем это предполагалось ранее.

Дельфины могут также, довольно глубоко нырять. Тренированная атлантическая афалина способна погружаться на глубину до 300м и оставаться под водой в течение 12-15 минут.

Смот­ри­те так­же:  Мифы и легенды о китах

Как же животное, которое дышит кислородом, может обходиться без него столь долго? Оказывается, ткани тела дельфина способны накапливать кислород. В случае необходимости, организм животного использует эти ранее накопленные запасы.

Живая планета
Добавить комментарий