Как подружиться с собакой?

Бывает так, что в доме появляется животное, а отношения с ним ну никак не складываются. А ведь так хочется, чтобы новый член семьи стал вам верным другом! Попробуем разобраться, как можно улучшить отношения с собакой.

Будьте доброжелательны

Животные удивительно тонко чувствуют ваше к ним отношение. Поэтому, если вы испытываете к собаке неприязнь (или страх), она, скорее всего, поймет это и начнет отвечать тем же. Даже если вы собак не любите, не смотрите на животное, как на своего врага или источник вечных неприятностей. Найдите в нем положительные стороны, например, преданность. Постепенно вы сумеете привыкнуть к собаке, главное – относитесь к ней в целом доброжелательно: не наказывайте почем зря, не унижайте, не кричите, и, разумеется, не распускайте руки (впрочем, и ноги тоже). Подобные действия никогда не расположат к вам животное.

Наказание? Только заслуженное.

Даже если щенок, «напрудивший» в коридоре, и заслуживает справедливого наказания, не спешите хвататься за тапку, чтобы отхлестать непослушного зверька. Помните: животное может не понимать некоторых вещей, например, что гадить в неположенных местах запрещено. А жестокие наказания запросто травмируют его психику, а разве таким способом можно добиться любви и доверия? Попробуйте более мягкие способы: классическое «фу», «страшные» глаза, легкий шлепок (но не причиняйте собаке боль, просто дайте ей понять, что она поступила неправильно), игнорирование в течение пары-тройки часов.

Смот­ри­те так­же:  Как животные влияют на здоровье человека

Поиграйте!

Многие собаки обожают играть, носиться по улице за мячиком или палкой, преодолевать различные препятствия. Выходить на улицу приходится ежедневно, чтобы пес мог справлять свои естественные потребности. Однако иногда, если позволяет время, можно устраивать и развлекательные прогулки. Они доставят удовольствие и собаке, и самому хозяину. Возьмите на улицу мячик, поиграйте в прятки, отправьтесь в лес – существует много самых разнообразных игр, которые порадуют животное и помогут вам расположить его к себе.

И напоследок еще одна прописная истина: если вы искренне желаете подружиться с животным, то все у вас обязательно получится. Со временем в ответ на свое хорошее отношение вы получите и любовь, и преданность, обретете настоящего, верного друга в лице собаки.

Живая планета
Добавить комментарий