Почему собаки не любят кошек

«Живут как кошка с собакой» — известное выражение. Так говорят о людях, которые постоянно ссорятся по поводу и без. Мысль о вражде кошек и собак настолько привычна, что люди часто даже не задумываются, почему так происходит.

По науке…

Почему собаки не любят кошек

Исторически кошки никогда не были добычей собак. Поэтому здесь нельзя провести параллели с кошкой и мышкой. Тем не менее по каким-то причинам с незапамятных времен эти животные никак не могут подружиться.

Почему собаки не любят кошек

У ученых есть несколько версий на этот счет. В основном они построены на различии в «языках», характерах, типах поведения этих животных. Это различия заметны даже в очевидном: кошка виляет хвостом, когда злится, а собака – когда радуется.

Почему собаки не любят кошек

И кошки, и собаки по природе охотники. Но охотятся совершенно по-разному. Собаки выносливы и привыкли загонять свою жертву, пробегая огромные расстояния. Кошки же не умеют так быстро двигаться и совершенно не выносливы, зато умеют тихо подкрадываться к жертве. Поэтому кошки не имеют специфического запаха, а собаки выражено пахнут псиной.

Почему собаки не любят кошек

Другая версия ученых – это генетическая конкуренция видов. Вполне возможно, что предками кошек были саблезубые тигры, которые были способны обидеть предков домашних собак. Ученые считают, что нынешняя неприязнь собак к кошкам обусловлена заложенным на генетическом уровне желанием отомстить потомкам своих неприятелей.

Смот­ри­те так­же:  Какие нужны документы на породистое животное

Почему собаки не любят кошек

Еще один аргумент – кошки и собаки просто не привыкли друг к другу. Не все, но в большинстве своем люди четко делятся на «собачников» и «кошатников». Те немногие, кто решается завести и кошку, и собаку, часто недоумевают – почему их считают врагами? Ведь котенок и щенок, с раннего детства живущие рядом, почти всегда становятся лучшими друзьями. Но дело в том, что эти животные привыкают друг к другу. А у собаки, которая не привыкла к кошке, возникает непреодолимое желание погнаться за этим шумным пушистым комком, тогда как кошка пугается нападения, начинает защищаться и убегать.

Кроме того, кошке важна собственная территория. Именно поэтому коты часто метят места, которые считают собственными. Любое вторжение другого животного, в том числе собаки, в это место воспринимается как сигнал к действию. Собака же отвечает на любое нападение. Так как по скорости и силе собака чаще выигрывает у кошки, для последней это в большинстве случаев заканчивается плачевно.

… и по слухам

Конечно, за долгие годы вражда собаки и кошки обросла множеством легенд и поверий. Пожалуй, самая красивая легенда – о бедняке и волшебном кольце.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать морскую свинку

У очень бедного человека ничего не получалось – не было урожая, в реке не ловилась рыба, все валилось из рук. Но однажды он нашел в лесу обычное кольцо – и жизнь после этого наладилась. Кошка подумала, что это кольцо – волшебное, и именно благодаря ему дела пошли в гору.

Кошка проговорилась об этом богачу, который пришел в дом и забрал кольцо у бедняка. Желая помочь хозяину, кошка и собака выкрали кольцо у богача. Но по дороге домой собака уснула. Кошка вернула кольцо хозяину, сказав, что она добыла его сама, а богачу про кольцо проболталась собака. Тогда хозяин выгнал собаку во двор и стал кормить объедками, а кошку оставил в доме и кормил из миски. Такого предательства собака кошке не простила.

Живая планета
Добавить комментарий