Как выбрать маленькую собаку

21 век ввел моду на маленьких собачек. Хотя, конечно, большая или маленькая – суть от этого не меняется. Приобретая питомца, вы получаете преданного друга на многие годы. Не заводите собаку, если вы не готовы взять на себя ответственность за ее жизнь и здоровье. Подумайте, можете ли тратить достаточно времени на уход и средств на ее содержание. Собака – не игрушка, которую можно засунуть в угол и забыть, если она надоела. И отнестись к выбору питомца следует серьезно и ответственно.

Инструкция

1 Прежде всего, ответьте сами себе на вопрос: зачем вы приобретаете собаку? Вы хотите иметь друга, который будет повсюду вас сопровождать? Вас привлекает выставочная работа? А может быть, вы домосед, и хотите иметь собаку-компаньона? Сможете ли вы вовремя выводить своего питомца на прогулку или придется приучать его к специальному лотку? Как долго он будет оставаться дома один? Все это весьма существенные вопросы. Приобретайте собаку в соответствии со своими представлениями о том, какой будет ее жизнь, поскольку каждая порода имеет свой темперамент.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное завести для ребенка с ДЦП

Как выбрать маленькую собаку

2 Существует множество разновидностей декоративных собачек. Самые маленькие – чихуахуа. Вес от 1 до 3кг, рост в холке – 16-21см. Не имеют специфического собачьего запаха. Умны, подвижны, отважны. Идеальные компаньоны. Хорошо переносят поездки. Подходят для содержания в малогабаритных квартирах. Им не требуется постоянный выгул. Благодаря малым размерам, им хватает движения внутри квартиры. Легко привыкают к лотку. Плохо переносят холод, поэтому быстро привыкают к ношению теплой одежды.

Как выбрать маленькую собаку

3 Английский той-спаниэль –«диванная собачка». Вес от 3,5 до 6, 5кг. Рост в холке – 25-28см. Не слишком активны, но прогулки любят. Имеют игривый и дружелюбный нрав. Очень послушны, легко привязываются к детям. Преданы всем членам семьи. Легко поддаются дрессировке.

Как выбрать маленькую собаку

4 Карликовый шпиц – веселая, жизнерадостная маленькая собачка. Вес 1,8-2,5кг. Рост в ходке 18-22кг. Одинаково хорошо чувствует себя и в маленькой квартире и в большом доме. Ласков, игрив, сообразителен. Легко привыкает к лотку, но обожает прогулки. Любит полаять.

Как выбрать маленькую собаку

5 Йоркширкский терьер – популярная в России порода. Рост до 23см. Вес не более 3,5кг. Смышленый, любопытный, жизнерадостный. Обладает независимым характером. Очень преданный, обожают общение с хозяином. Не любят находиться в одиночестве. Может быть упрям, но все же поддаются дрессировке. Роль хозяина в воспитании йорка очень велика.

Смот­ри­те так­же:  Как животные помогают друг другу

Как выбрать маленькую собаку

6 Как видите, выбирая щенка, есть над чем поразмыслить. Еще один маленький совет: не покупайте собаку на птичьем рынке. Посетите собачью выставку. Присмотритесь к собакам и их владельцам. Побеседуйте с заводчиками. «Познакомьтесь» с родителями будущего щенка. Все это поможет вам сделать правильный выбор.

Живая планета
Добавить комментарий