Почему утка плавает

Одна из немногих водоплавающих птиц – утка – была одомашнена в начале 17 века. Монахи в одном из скитов сначала просто прикармливали диких птиц, а потом научились их разводить, правда, держали уток исключительно на воде, ведь птица отлично плавает.

Утки – это птицы средних или сравнительно небольших размеров. Отряд утиных включает в себя несколько родов птиц, это могут быть крохали, речные утки, савки или еще порядка 100 видов. Бывают эти птицы как дикими – их зовут кряквами, так и домашними — селезни и собственно утки.

Разводятся человеком утки с давних времен для получения мяса и яиц, перо идет на изготовления наполнителя для подушек, матрацев и одеял, а также используется в ряде швейных изделий.

На земле, в воде и воздухе

Известно, что многие птицы могут приземляться на воду и даже проводить на ней некоторое время, благодаря воздушному мешку, значительно уменьшающему их удельный вес. Но есть птицы, жизнь которых связанна непосредственно с водой, к которым утки и относятся. В связи с этим у них развиты физиологические приспособления для плавания и даже ныряния.

Жировой секрет

Тело уток несколько сплюснуто, что помогает им лучше держаться на воде. Кости полые, облегченные. Оперение водонепроницаемое, покрытое маслянистой жидкостью, оно значительно гуще, чем у большинства пернатых, особенно в нижней части туловища, что помогает противостоять намоканию. Именно поэтому птица отлично переносит осеннюю непогоду и может длительное время плавать в холодной воде. Жирную жидкость вырабатывает специальная железа, которая расположена возле хвоста утки.

Смот­ри­те так­же:  Как найти пропавшее животное

Каждый раз, прежде чем отправиться в воду процедуру смазки своих перьев утка повторяет заново. Птица встает и словно отряхивается, совершая мышечные волновые движения, при этом перья приподнимаются у основания и «жир» легко покрывает каждое перо. Эта же жировая смазка повышает объем тела утки, что тоже играет немаловажную роль при плавании. Экспериментально доказано, что если птицу лишить смазки или покрыть плотным слоем непроницаемого вещества, к примеру, нефтью, утка не сможет плыть.

Подкожный слой жира у уток хорошо развит, именно он служит терморегулятором, предотвращая переохлаждение при низких температурах воды.

Лапы-ласты

Лапы этих птиц так же предназначены для плавания: три подвижных пальца направлены вперед и соединены специальной плавательной перепонкой. У некоторых видов развивается кожаная оторочка каждого пальца в отдельности, это увеличивает общую поверхность сопротивления и усиливает мощность толчка лапы о водную поверхность при гребле.

Суставы лап так же своим строением служат для облегчения движения в воде, они подвижны и мощны. Так же надо заметить, что лапы уток просто не чувствуют холода и поэтому не мерзнут даже при достаточно низкой температуре воды.

Живая планета
Добавить комментарий