Где живут пингвины

Пингвин — уникальная птица, которая не умеет летать, зато превосходно ныряет и плавает. Эта особенность определила ареол обитания этих пернатых и их образ жизни.

В холоде…

Где живут пингвины

Холодная Антарктика и западное побережье Южной Америки сегодня считаются естественными местами обитания желтоухих пингвинов (лат. Spheniscidae), императорские пингвины — самые крупные в семействе — обитают в Новой Зеландии и на юге Австралии, их можно также встретить на Галопагоссах и даже в Африке.

Пингвины Адели — самый многочисленный из всех пингвинов, живущих в Антарктиде. Адели выводят потомство на прилежащих к Антарктиде островах, когда наступает полярное лето. Зимой же они плавают между льдин на огромных расстояниях от своих гнезд.

В Южной Америке сегодня пингвинами более всего заселены острова,территориально близкие к Антарктиде. Здесь обитают золотоволосый и антарктический пингвины — небольшие птицы, размер которых достигает 60 сантиметров. Эти плавающие птицы редко превышают в весе 5-ти килограммов, а потому обладают потрясающей маневренностью и скоростью в воде.

Постоянно путешествуя, пингвины заселяют острова, окружающие Антарктиду фактически по всему периметру.

На самом материке тоже живут пингвины, однако они селятся так, чтобы быть максимально близко к холодным водам течения Гумбольта. Их можно встретить на побережье Чили и Перу. Нередко этих птиц именуют по названию течения, некоторые ученые даже предлагают включить в официальную классификацию пингвинов Гумбольта, мотивируя это тем, что эти пингвины имеют внешние отличия от имепраторских или желтоухих: у них слегка пятнистое брюшко и полосатые крылья, размер до шестидесяти сантиметров и вес не более четырех килограммов. Впрочем, этот вид вряд ли просуществует долго в меняющемся климате, сегодня пингвинов в Перу и Чили не более 20 000 особей.

Магеллановы пингвины заселили территорию современной Аргентины и Фолклендских островов. Этот вид занесен в Красную книгу. Гнездятся эти птицы в основном на патагонском побережье, хотя их видели и на Огненной Земле, и даже в Перу.

Новую Зеландию населяет пять видов пингвинов:
— хохлатый (санарский),
— желтоглазый,
— малый,
— антиподовый (великолепный, хойхо).

Смот­ри­те так­же:  Как вырастить из гусеницы бабочку

Наиболее интересным представляется белокрылый пингвин. Он живет в Кентерби, Новая Зеландия. Белокрылые пингвины — это ночные жители, в отличие от собратьев днем они спят на берегу, а ночью отправляются в море. Такой образ жизни заставляет их селиться в пещерах, которые нередко они мастерят сами.

Самые маленькие пингвины в мире живут в Австралии. Они называются — малые. Их средний рост — 33 сантиметра. Пожалуй, это самые стойкие пингвины, известные науке. ведь они могут находиться в воде по несколько недель подряд. От холода пингвина защищает особое оперение, которое не пропускает воду через перья.

Пингвины Южной Африки, называемые африканскими или чернолапыми, обитают в заповеднике, их дом — Мыс Доброй Надежды. Замечено, что голос африканского пингвина похож на крик осла, поэтому иногда их еще называют ослиными пингвинами.

…и в жаре

Где живут пингвины

Примечательно, что пингвины живут даже в Африке. Так, большие популяции поселились на Галапагосских островах (Республика Эквадор). В течение дня они почти постоянно находятся в воде, а при понижении температуры, к ночи, выходят на берег. Рельеф Галапагосских островов неровен, состоит, как правило, из турфов и базальтовых лав, пингвины используют особенности рельефа для кладки яиц.

Смот­ри­те так­же:  20 фото котов, постигших дзен
Живая планета
Добавить комментарий