Каких хищников называют облигатными

Если провести опрос среди случайных прохожих на тему «кто такие облигатные животные», то каждый второй ответит, что это хищник, и в какой-то степени будет прав. Мало кто из индивидов со среднестатистическим уровнем мышления знает точный ответ на поставленный вопрос.

Общая информация

Каких хищников называют облигатными

Облигатным называют хищника, питающегося исключительно животным мясом, причем добыча при этом сопоставима по размерам с самим охотником. Пауки, скорпионы, некоторые виды насекомых относятся к этому виду. Но основными представителями облигатных являются все хищники семейства кошачьих.

Каких хищников называют облигатными

В настоящее время кошку принято считать домашним животным. Но стоит присмотреться к физическому строению, повадкам, привычкам особей, вспомнить их сородичей из мира дикой природы (тигр, лев, пантера, гиена), и мнение немного меняется. С рождения у них хорошо развита мускулатура, быстрая реакции, способность видеть даже ночью, гибкость, любознательность, ловкость – все это характеристики прирожденного хищника.

Каких хищников называют облигатными

Особенности питания

Каких хищников называют облигатными

Основное отличие облигатных в том, что другие аналогичные животные (такие как, например, волк, медведь, собака, лиса) могут некоторое время просуществовать на растительной пище или постоянно принимать ее совместно с мясом. Организм кошки этого не приемлет. Это из-за особого анатомического строения желудка и состава слюны.

Смот­ри­те так­же:  Какие животные живут в хвойных лесах

Каких хищников называют облигатными

Желудок представителя семейства кошачьих очень короткий и не способен усваивать растительную пищу. Своеобразное строение пасти, расположение резцов и клыков позволяет животному только рвать пищу на куски и заглатывать, не пережевывая. Нижняя часть кошачьей челюсти движется только вверх-вниз, разрезая большие куски мяса на более мелкие.

В составе кошачьей слюны отсутствует амилаза. С ее помощью переваривается растительная пища. Данный вид пропитания просто не нужен облигатному. Жизненно важной пищей кошки являются такие продукты, как мясо и рыба. Употребляя данную пищу, животное всегда будет здоровым и сильным. В мясе содержится самая важная для организма кошки аминокислота – таурин. Благодаря ей животное хорошо видит. Таурин активно участвует в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем организма. В рыбе содержится другая жизненно важная аминокислота – арахидоновая. Она также очень важна для нормального функционирования органов зрения. Жирная пища насыщает организм облигатного практически всеми видами витаминов: А, В, Е, К, Д.

Одного взгляда на животное достаточно, чтобы определить его состояние. При недостатке питания или нехватки витаминов у животного начинает выпадать шерсть, плохо растут и ломаются когти.

Смот­ри­те так­же:  Сколько живут слоны
Живая планета
Добавить комментарий