Как размножаются черви

Черви встречаются повсеместно. В частности, дождевые. Они относятся в одному из самых распространенных семейств червей — к кольчатым. Такие черви получили свое название из-за того, что их тело состоит словно из отдельных колечек, нанизанных на упругую основу.

А как же черви?

Дождевые черви являются важным элементом пищевой цепочки нашего мира. И не только. Перерабатывая тонны органических остатков, черви не только очищают землю, но и обогащают ее гумусом, повышают плодородие, рыхлят почву и позволяют воздуху проникать к самым корням растений, повышая тем самым ее урожайность.

Разобраться глядя на червя, где он начинается или же где оканчивается непросто. То есть с первого взгляда невозможно понять, где у него голова, а где хвост. Только сам он, по-видимому, не придает этому особого значения, поскольку сама форма его тела позволяет ему с легкостью перемещаться для поиска пищи в любом направлении.

Кольчатые черви обладают удивительным приспособлением для передвижения. На каждом колечке тела по бокам имеются крошечные щетинки, позволяющие червю двигаться. Есть у червя и половые органы. Это хорошо заметный поясок на теле червя. Именно он и является основной частью системы размножения.

У червей есть еще одно уникальное и чрезвычайно важное для них свойство. Все они двуполы, то есть гермафродиты. Имея одновременно полностью сформированные половые органы обоих полов, черви при встрече не задумываются, какую роль им играть в этот раз. По этой причине любые два червя при встрече уже способны к размножению.

Смот­ри­те так­же:  Как завести морскую черепаху

Вот такая любовь

Черви обмениваются семенной жидкостью при встрече. Она обладает способностью некоторое время сохраняться в слизи, покрывающей тело червя. Эта слизь выделяется особыми клетками, расположенными на пояске. Когда сперматозоиды созревают, все тот же поясок выделяет слизь, которая образует особый кокон. Червь сдвигает кокон через голову, тем самым добавляя в него яйцеклетки, поступающие из половых сегментов. При контакте сперматозоидов и яйцеклеток происходит оплодотворение последних.

В сохраняющемся в земле коконе, происходит развитие будущих червей. По прошествии определенного времени из него выходят крошечные, но уже полностью сформировавшиеся червячки.

Как это неудивительно, но это не единственный способ размножения червей. Благодаря невероятной способности к регенерации, отдельные части червя с легкостью восстанавливаются до целого. То есть если червя разрезать, то их будет уже два. Единственный недостаток этого способа, что по непонятной причине все восстановленные черви становятся самками.

Но и это не предел. Черви способны размножаться и бесполым путем, опять-таки, в такой популяции будут наличествовать только самки.

Живая планета
Добавить комментарий