Какую птицу считают самой большой

В мире существует множество видов птиц. Некоторые из них поражают сознание своей красотой и уникальностью, другие — миниатюрными размерами. Существуют и такие особи, которые на птиц не совсем похожи. Они являются наземными, однако, достигают самых крупных размеров. Речь идет об африканском страусе.

Самой огромной птицей, из ныне живущих, считается африканский страус.  Он плотного телосложения с плоской головой  и длинной шеей. Имеет  прямой клюв плоской формы. Также, эта птица имеет самые большие глаза из всех наземных животных — их диаметр достигает  пяти сантиметров.

У этой птицы малоразвиты грудные мышцы и совсем не развиты крылья. Поэтому страус — птица, которая не умеет летать. Но  бегать она умеет прекрасно, развивая скорость  до 70 километров в час.

Голова, шея, бедра и «грудная мозоль» свободны от оперения, которое у страуса курчавое и рыхлое. Чаще всего самцы имеют в основном черное оперение, но светлый хвост и крылья. Самки страуса меньше по размерам и характеризуются более однотонным окрасом (обычно это серо-бурый основной тон и грязновато белые крылья).  

Смот­ри­те так­же:  Почему кошки любят спать

Страусы поселяются на сухих, безлесных территориях, в Африке или на Ближнем Востоке. Их можно встретить в саванне или полупустыне, на севере или юге зоны экваториального леса. Раньше на Африканского страуса активно охотились, из-за чего осталось не так много мест, где страусы живут в дикой природе. Популяцию птиц спасают множественные фермы страусов во всем мире.

Страусы, по большей части,  травоядны. Они питаются побегами, цветами, плодами и семенами.  Но также эти птицы не откажутся от мелких насекомых, рептилий и грызунов. Из-за отсутствия зубов страус глотает кусочки древесины, крошечные камни, части железа, чтобы перетереть в желудке пищу.

Живая планета
Добавить комментарий