Кто такие пеликаны

Среди всего многообразия птиц на планете Земля можно выделить пеликанов. Эти живые существа могут поразить воображение своим внешним видом и размерами. Птицы этого вида являются одними из самых распространенных в мире. Ареал обитания пеликанов распространяется почти на все материки планеты.

Пеликан – единственный представитель одноименного семейства, входящего в отряд веслоногих (или пеликанообразных). Шесть разновидностей пеликанов распространены в тропическом поясе, а два – в умеренном. Они встречаются на всех материках планеты за исключением Антарктиды.

Эти огромные птицы (масса до 14 кг, длина туловища до 180 см, крылья в размахе до 2,5 м) только кажутся неуклюжими. У пеликанов полые кости, рыхлое оперение и воздушные мешки под кожей, поэтому они легки и красивы в полете. Кроме этого, пеликаны прекрасно плавают, но не могут нырять. Чтобы исправить эту несправедливость, природа дала им большой кожаный мешок, прикрепленный к подклювью: с помощью такого приспособления-сачка искусные рыболовы добывают себе еду.

Охотятся пеликаны стаями, окружая косяк рыбы и одновременно раскрывая клювы при её приближении. Интересно, что пеликаны всегда заглатывают только слабую и больную рыбу, очищают тем самым водоемы.

Смот­ри­те так­же:  Дети и домашние животные. Почему нельзя их оставлять вместе

Пары у пеликанов постоянные, причем самцы приманивают самок не драками, а песнями. Заботливые птицы являются великолепными родителями. В условиях жесткой пищевой конкуренции выживают 1-2 птенца в выводке, но благодаря родительским стараниям через два с половиной месяца они отправляются в первый полет сильными и ловкими птицами.

Живая планета
Добавить комментарий