Китоглавы: некоторые характерные особенности

Китоглавы — это уникальные африканские птицы, способные поразить своими внешними характеристиками. Иначе китоглавов именуют королевскими цаплями. Интересным представляется немецкий перевод названия китоглава – «ботинкоклювый».

Китоглавы представляют собой птиц отряда аистообразных одноименного семейства китоглавовых. При этом название рода и вида совпадает с наименование семейства. Это неслучайно, ведь китоглавы единственные представители семейства.

Отличительная особенность этой птицы – большой клюв. Эта часть тела настолько мощная, что китоглав относится к отряду боевых птиц.  Длина клюва  достигает 30 сантиметров,  внешне он похож на башмак. Из-за внушительных размеров клюва во время отдыха птица кладет его себе на грудь. Характерной особенностью китоглавов является еще и то, что глаза у этих птиц расположены в передней части черепа. Это позволяет китоглавам видеть все объемно.

Птицы китоглавы обитают  исключительно в тропических болотах Восточной Африки. Среди стран, в которых встречаются эти удивительные птицы, необходимо назвать Заир, Кению, Танзанию, Замбию и Уганду.

Находясь преимущественно в одиночках, эти птицы выглядят устрашающе, всегда держа себя гордо, спокойно и с чувством собственного достоинства. Поэтому китоглавов и называют королевскими цаплями.

Смот­ри­те так­же:  Какое самое опасное животное

Однозначно трудно сказать, что китоглав – это цапля.  От этого вида у птиц на груди пух, около затылка хохолок, задний палец  длиннее других, но в китоглавах можно также разглядеть признаки пеликана и аиста.

Китоглавы питаются, в основном рыбой. В рыбной ловле им нет равных. Основной их тактикой является терпеливое ожидание того, когда рыба сама подплывет ближе, после чего китоглавы резко хватают ее своим огромным клювом.

Размеры китоглава поражают своим величием.  Высотой этот вид более метра и весом до 7  килограмм. Размах крыльев птицы составляет более двух метров. Окраска китоглавов голубовато-серая.

К сожалению, на планете осталось не так много особей этого вида, поэтому они находятся под охраной.

Живая планета
Добавить комментарий