Кошки и кино

Несмотря на то, что кошки весьма фотогеничные и артистичные создания, очень мало можно назвать художественных фильмов, где кошка играла бы главную роль. Чаще всего их время в кадре ограничено мимолетным появлением, и несет в себе скорее эмоциональную нагрузку для момента, нежели полноценную актерскую игру. Иногда это сидящий рядом с парочкой милый котенок, который как бы подчеркивает романтизм момента. Перебегающая дорогу черная кошка должна сообщить зрителю, что героя фильма поджидают какие либо беды.

С чем же связано такое отношение к этим пушистым красавицам? К примеру, собаки — они весьма успешно справляются с такими задачами как актерская игра, и даже номинируются на своего собачьего Оскара — Золотой ошейник (Golden Collar Award). Почему тогда у кошек нет их, допустим, золотой шлейки? Конечно же, основная проблема — в кошачьей независимости. Ни один кот не побежит, как собака, по первому приказу человека исполнять то или иное задание. Кошке нужно нечто большее, чем лакомство и похвала для того, чтобы она соблаговолила сыграть нужную роль. Но, тем не менее, фильмы с котами в главной роли есть. Какими увещеваниями режиссеры уговаривают сниматься своих хвостато-усатых актеров — пусть останется тайной. А вот озвучить некоторые шедевры, в которых снялись Муськи и Барсики наверняка стоит: «Эта дикая кошка» (1997), «Котенок» (1996), «Кошки против собак» (2001 и 2010), «Кошачий глаз» (1985), «Дорога домой» 1 и 2 (1992 и 1996), «Три жизни Томазины» (1964), «Безумная Лори» (1991).

Посмотреть на своих любимцев можно также в документальных лентах. Тут нужно особенно выделить фильмы: «Кошки: Ласковые тигры» (1991), «От котенка до кошки» (1987) и фильм BBC «Загадочные кошки» (2002). Но самое большое разнообразие кошек, котов, котят и играемых ими ролей царит, несомненно, в анимационном кино. Начиная с «Том и Джерри» и заканчивая «Гарфилдом», кошки заставляют нас смеяться и сопереживать, мечтать и шутить.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать котенка сфинкса

Как в жизни, так и на экране, кошки всегда были и остаются самодостаточными существами. Изящное и грациозное создание требует много труда, терпения и бесконечной любви от работающего с ней дрессировщика. Если это достигнуто, то животное играет наравне со знаменитыми актерами, радуя нас своими забавными проделками, проявляя не дюжую смекалку и сообразительность.

В каждом, даже маленьком котенке, дремлет большой актер, который раскрывается от нашей заботы, внимания и ласки. Так пусть живущие рядом с нами кошки чаще радуют своей талантливой игрой. Кто знает, может именно ваша кошка получит кошачьего Оскара, когда его учредят.

Живая планета
Добавить комментарий