Как определить болезнь сердца у собаки

Приводя в дом собаку, человек берет на себя ответственность за ее жизнь и здоровье. И животное отвечает на заботу – становится не просто спутником, но и другом хозяина, а порой и членом его семьи. К сожалению, жизнь животных, как правило, значительно быстроходнее человеческой, и четвероногие друзья, как и люди, подвержены стрессам и сердечным заболеваниям. Внимательный и заботливый хозяин способен помочь своему любимцу и значительно продлить его жизнь, если только будет знать, какими бедами могут обернуться внешне довольно безобидные и неприметные симптомы. Инструкция

1 Болезни сердца у собак – проблема достаточно распространенная и существенно влияющая на продолжительность жизни животного. Собаки некоторых пород – боксеры, доберманы, сенбернары, ньюфаундленды, доги – особенно предрасположены к их возникновению. В зону риска также автоматически попадают собаки старшей возрастной категории.

2 Сердечные патологии делятся на пороки врожденные и приобретенные в результате осложнений после перенесенных заболеваний или травм. Врожденные пороки проявляются в возрасте до одного года и довольно часто приводят к гибели животного. В этом возрасте проблемы характеризуются следующими симптомами: щенок много спит и плохо ест, из-за чего слабо набирает вес. Он может быть активен, но после бега или игр долго дышит с открытым ртом, и у него появляется кашель. После приступов кашля животное становится вялым. Одышка может иметь постоянный характер, т.е. проявляться не только при физической активности или эмоциональном возбуждении, но и в состоянии покоя. Возможны также обмороки, язык щенка приобретает синюшный цвет.

Смот­ри­те так­же:  Самые милые, но в то же время самые опасные животные

3 У собаки, не имеющей врожденных патологий, симптомы сердечной недостаточности могут проявиться уже в 6-7-летнем возрасте. Если вы заметили, что собака стала быстрее уставать и появилась одышка – обратитесь к ветеринарному врачу. Одышка – самый первый и всегда присутствующий признак начинающихся изменений в сердечной деятельности животного, очень важно его не пропустить. Конечно, появление одышки может быть спровоцировано и некоторыми другими процессами – повышением температуры, отравлением, несварением желудка, различными болями.

4 Если врач подтвердит ваши опасения, сразу же сократите физические нагрузки, измените рацион. Кормите животное 3-4 раза в день небольшими порциями. Помощь специалиста и чуткое отношение хозяина собаки к проблеме на начальном этапе ее развития способны остановить негативные процессы в организме животного и значительно улучшить его здоровье.

5 Если же вы оставите эти симптомы без внимания, то дальше ситуация будет только ухудшаться. Появится кашель, приступы одышки и кашля будут все длиннее, а промежутки между ними – все короче. Могут появиться обмороки. Все это трудно не заметить и без помощи ветеринарного врача уже никак не обойтись. Лечение займет длительное время. Если же по какой-то причине и эти признаки остались не замеченными, дальше события могут развиваться по худшему сценарию. Лечить собаку придется до конца жизни и, возможно, безуспешно.

Смот­ри­те так­же:  Русские динозавры, которые жили в современной России

6 Существуют и другие признаки, указывающие на наличие сердечной патологии – слабость, отказ от еды, нарушение координации, шаткая походка, редкое дыхание. Но, конечно же, ставить диагноз должен специалист на основе обследования.

7 У животных преклонного возраста сердечные патологии встречаются особенно часто. Назначение витаминных и лекарственных препаратов и советы ветеринарного врача относительно питания и физических нагрузок стареющих животных помогут вам в значительной степени улучшить самочувствие вашего четвероногого друга.

Живая планета
Добавить комментарий