Чем оса отличается от пчелы

Внешне пчелы и осы очень похожи между собой, их довольно легко перепутать. Но в действительности различий между этими насекомыми намного больше, чем сходства.

Как пчелы, так и осы принадлежат к подотряду стрельчатобрюхих, входящему в состав перепончатокрылых. Ближайшие «родственники» этих насекомых – муравьи.

Чем оса отличается от пчелы

Осы – понятие менее определенное. Так называются всех жалящих представителей подотряда стрельчатобрюхих, которые не имеют признаков, позволяющих отнести их к числу муравьев или пчел.

Чем оса отличается от пчелы

Некоторые энтомологи рассматривают пчел как специализированную форму ос, развившуюся в процессе эволюции.

Образ жизни

Пчелы и осы отличаются друг от друга даже по внешнему виду. У пчелы тело округлой формы, у осы оно удлиненное, перетянутое в районе грудной клетки. Окраска и у пчел, и у ос имеет вид чередующихся желтых и черных полосок, но у осы черные полоски более яркие, чем у пчелы.

Виды ос и пчел подразделяются на одиночные и общественные. В первом случае все взрослые особи способны к размножению. У общественных насекомых к размножению способны только мужские взрослые особи и матка, а остальная часть «семьи» – бесплодные женские особи.

Смот­ри­те так­же:  Почему пресмыкающимся необходима подвижность

Впрочем, между общественными пчелами и общественными осами есть существенное различие. Когда наступает зима, рабочие особи создают для пчелиной матки комфортные условия. Общественные осы этого не делают, матка зимует в одиночестве.

Взрослые пчелы летом питаются нектаром, который собирают с цветов, а для зимнего питания они особым образом «консервируют» его в сотах, в результате чего получается мед. Для выкармливания личинок пчелы используют особым образом переработанную цветочную пыльцу – пергу. Соты, в которых созревает и хранится мед, пчелы делают из воска, выделяемого их организмом. Для замазывания щелей и дезинфекции яиц пчелы выделяют другое вещество – прополис.

Рацион ос более разнообразен. Они питаются не только нектаром, но и фруктами, а также мелким насекомыми. Материал для строительства гнезда они производят путем пережевывания древесных волокон, при этом получается нечто вроде бумаги.

Пчелы, осы и человек

Медоносные пчелы уже много веков используются человеком для получения меда и воска. Другие продукты пчеловодства – перга и прополис – используются в медицине. Кроме того, пчелы играют важную роль в земледелии, опыляя растения.

Смот­ри­те так­же:  Опасен ли укус паука

В отличие от пчел, осы не производят никаких веществ, которые человек мог бы использовать. Осы наносят вред плодовым растениям – таким, как слива, виноград, груши, яблони. Проделывая отверстия в кожуре плодов, они выедают мякоть, а оставшиеся отверстия привлекают слизней и прочих вредителей.

Осы и пчелы отличаются и степенью опасности для человека. Пчелы жалят человека только в том случае, если он сам проявляет агрессию, например, машет руками при виде пчелы. Осы более агрессивны: чтобы спровоцировать их нападение, достаточно находиться поблизости от гнезда. Пчела, укусив человека, лишается жала и погибает, с осой этого не происходит. Оса при укусе использует не только жало, но и челюстной аппарат. Первое, что следует сделать при укусе пчелы – это удалить жало ногтями или пинцетом, при укусе осы такой необходимости нет.

Живая планета
Добавить комментарий