Удивительные животные: африканская цивета

Африканский континент населяет множество разнообразных видов живых существ. Одними из редких африканских животных считаются циветты. Это хищники семейства виверовых рода африканских циветт.

Африканские циветы являются хищными млекопитающими,  размер тела которых до 58 см, при этом хвост от 46 до 62 см в длину. Вес животного около 2 кг. Внешне африканская цивета похожа на кошку с короткими лапами и круглыми ушами. Шерсть серо-бурого цвета с различными коричневатыми оттенками, имеющая более темные пятна по телу, жесткая на концах. Хвост чуть темнее основного цвета тела. Лапы имеют пахучие железы, внизу живота также находится железа с сильным запахом.

Обитают африканские циветы в Экваториальной Африке в лесах. Активность предпочитают проявлять ночью, день проводят высоко на ветвях. Животные одиночны, либо сбиваются в территориальные группы, например, самки с детенышами. Свою территорию защищают и не пускают на нее взрослых особей.

В рацион циветт входят жуки, птицы, яйца, летучие мыши, падаль, животные посещают курятники, употребляют плоды растений, фрукты. Любят кофейные зерна, что используется для получения очень дорого кофейного напитка – из непереваренных животными зерен.

Смот­ри­те так­же:  Этого пса с дефектом челюсти чуть было не усыпили, но волонтеры спасли его

Местные жители держат циветт в качестве домашних животных – они с удовольствием уничтожают грызунов.

Детенышей циветы рождают, в основном, в октябре или мае, что совпадает с влажным сезоном. В год циветы имеют от 2 до 3 пометов, количество детенышей в них от одного до четырех. Самка выводит детенышей в норах. При рождении детеныши имеют шерсть, на пятый день свободно передвигаются, а через 2.5 недели выходят из логова. Уже в два месяца детеныши сами находят себе пищу.

Живая планета
Добавить комментарий