Какая наука изучает рыб

Рыбы всегда являлись наиболее многочисленной группой низших позвоночных, которые обитают в реках, морях и океанах, что существенно осложняет их изучение. На сегодняшний день ученые классифицировали более 20 000 их видов – это стало возможным благодаря науке, изучающей рыб. Что же это за наука и на чем она основывается?

Учение о рыбах

Наукой, занимающейся изучением рыб, является ихтиология, которая исследует анатомию и морфологию водных обитателей (внешнее и внутреннее строение) и их отношение к органической и неорганической внешней среде. Кроме этого, в обязанности ихтиологии входит изучение истории развития рыб, закономерности колебания их численности, заботу о потомстве, а также географическое распространение тех или иных видов.

Благодаря ихтиологии можно получить прогнозы рыбацких уловов – как краткосрочные, так и долгосрочные.

Своим происхождением данной науке обязаны такие дисциплины как рыбоводство и промышленное рыбоводство, эмбриология и физиология рыб, технология изготовления рыбных продуктов и сырьевая база рыбной промышленности, а также заболевания рыб. Впервые биологию и признаки рыб в числе более двухсот сорока видов описали выдающиеся русские ученые и исследователи, неоднократно организовывавшие морские экспедиции, которые в значительной мере поспособствовали развитию научно-промысловых исследований.

Смот­ри­те так­же:  Щенячья фабрика

Задачи ихтиологии

За последние годы человек с помощью активного промысла, строительства тепло- и гидроэлектростанций, атомных электростанций и безвозвратного использования воды для своих нужд, существенно изменил ихтиологическую фауну на всей планете. Во многих водоемах произошло замещение ценных видов рыб на малоценные популяции, также изменились взаимоотношения между их сообществами. Это привело к необходимости реконструирования ихтиофауны относительно изменяющихся условий внешней среды, что и является актуальными задачами ихтиологии.

Не лучшим образом на ихтиофауне сказалось браконьерство и загрязнение водоемов отходами человеческой и химической деятельности.

Сегодня человек, используя знания ихтиологии, постепенно переходит от вылова рыбы в естественных водоемах к целенаправленному воспроизведению ценных видов рыб и их разведению в рыбных и индустриальных хозяйствах, а также на круглогодичных живорыбных заводах. Разведение происходит с помощью управления основными параметрами окружающей рыб среды и использования замкнутого цикла водоснабжения. Благодаря этому, перемены в рыбоводстве являются аналогом развития животноводства, где вместо бассейнов применяются птицефабрики и откормочные комплексы. Разведение рыб в данных условиях требует широких познаний их физиологических и биологических потребностей и особенностей, которые в полной мере обеспечивает знание ихтиологии.

Смот­ри­те так­же:  Как вести себя с акулами
Живая планета
Добавить комментарий