Как научить лошадь делать поклон

Поклон является отправной точкой при обучении лошади ложиться и самостоятельным элементом дрессировки. Это грациозное движение часто используется в цирковых репризах и на соревнованиях по выездке. Обучить лошадь этому элементу довольно легко. Главное — запастись терпением и не забывать хвалить животное.

Инструкция

1 Наденьте на лошадь чомбур и веревочный недоуздок, чтобы оказывать на нее четкое воздействие. Встаньте с любой стороны от нее. Когда лошадь научится отлично выполнять поклон, можно будет поменять сторону. За каждый правильно выполненный шаг хвалите ее и награждайте самым любимым лакомством.Перекиньте чомбур на другой бок лошади. Ваша рука при этом должна лежать на ее плече. По этому знаку лошадь будет кланяться с всадником, сидящим в седле. Возьмите копыто лошади. Держа его в одной руке, другой возьмитесь за рожок седла или холку. Если лошадь отказывается давать вам ногу, необходимо тщательнее проработать эту команду.

Как научить лошадь делать поклон

2 Помогите лошади перенести вес назад, слегка надавив на чомбур или холку. Чтобы лошадь поклонилась, опускайте ее ногу к земле. Повторите поклон несколько раз, после успешной попытки отпустите лошадь. Делать это так же важно, как хвалить и награждать лакомством.Продолжайте работу над поклонами с человеком в седле только в том случае, если лошадь научилась выполнять их с обеих сторон и без седла. Стремитесь к плавности и мягкости исполнения: лошадь при поклоне должна быть расслаблена. Со временем начинайте награждать ее лакомством только за те движения, которые она выполнила наиболее мягко.

Смот­ри­те так­же:  «Пигсвиль» — рай для свиней (7 фото)

Как научить лошадь делать поклон

3 Покажите лошади лакомство, подведите его к груди животного и произнесите команду «поклон». После того, как лошадь потянется к угощению, отдайте его, похвалив ее при этом. На следующем этапе, показав лакомство, проносите его между передних ног лошади, чтобы она потянулась за ним. Постепенно отводите угощение все дальше и дальше: чтобы дотянуться до него, животное будет вынуждено выставить одну или обе ноги вперед. Не забывайте произносить команду «поклон». Выполняйте эти действия регулярно, чтобы добиться выполнения поклона без лакомства. Если приучить лошадь к голосовой команде не получается, хлопайте ее по внутренней стороне передней ноги, чтобы показать, какое движение ей требуется сделать.

Как научить лошадь делать поклон

Живая планета
Добавить комментарий