Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

Пушистые домашние питомцы приносят хозяевам не только радость от общения с ними. Вдобавок к этому на полу, мебели и одежде появляется выпавшая шерсть. В период линьки кошки или собаки ее особенно много. Как же избавиться от такого неприятного явления?

Вам понадобится

  • — всевозможные расчески для животных;
  • — липкий ролик или скотч;
  • — пылесос с турбощеткой или робот-пылесос;
  • — швабра;
  • — губка или резиновая щетка;
  • — антистатик;
  • — воздухоочиститель.

Инструкция

1 Старайтесь избавиться от проблемы на ее начальном этапе. Регулярно расчесывайте домашнего питомца при помощи предназначенных для этого чесалок и расчесок. Для питомцев с длинной шерстью используйте щетку-пуходерку, а для короткошерстных — щетку-перчатку. Но самая эффективная расческа для домашних животных — фурминатор, его еще называют уничтожителем меха.

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

2 Но сколько ни вычесывай, шерсть все равно появится. Убрать ее с любой поверхности поможет липкий ролик для одежды. А если его не окажется под рукой, то выручит обычный широкий скотч. Просто приклейте липкую полосу на поверхность дивана, кресла или ковра и потом снимите ее. Правда, скотча может понадобиться довольно-таки много.

Смот­ри­те так­же:  Удивительные животные: африканская цивета

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

3 Зато применение влажной губки более экономно. Стоит лишь немного смочить ее водой, и можно приступать к уборке шерсти. Проведите губкой по обрабатываемым поверхностям, и вы легко соберете шерсть, скатавшуюся с комочки. Существуют также специальные резиновые щетки для удаления различных ворсинок. Таким приспособлением можно удалить шерсть из щелей и складок. Вырабатываемое при работе с резиновой щеткой статическое электричество поможет притянуть ворсинки.

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

4 В борьбе с шерстью домашних питомцев не обойтись и без мощного пылесоса. Хорошо справляются с этой задачей целый ряд моделей. Но самое главное условие для эффективного удаления шерсти — наличие турбощетки. Если ваш пылесос ею не оснащен, то приобрести такую насадку можно и отдельно. В качестве примера универсальной тубощетки можно назвать модель Filtero FTN 01. При помощи зажима она крепится к удлинительным трубкам пылесосов. Подходит Filtero FTN 01 для труб диаметром от 30 до 37 мм.

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

5 Если же вы решили приобрести новый пылесос с турбощеткой, обратите внимание и на его мощность всасывания. Она должна быть равной 350 Вт или больше. В качестве примера модели, отвечающей данному параметру, можно назвать безмешковый пылесос Samsung SC6573. Мощность всасывания в данном случае равна 380 Вт. А турбощетка входит в комплект. Samsung SC6573 — это двухкамерный пылесос с постоянной мощностью всасывания и антиаллергенным микрофильтром.

Смот­ри­те так­же:  Какая змея самая толстая в мире

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

6 Но пылесосить ежедневно для многих людей сложно. Сказывается степень их занятости. На помощь придет робот-пылесос с функцией уборки шерсти. В качестве примера подходящей модели можно назвать Gutrend fun 110 pet. Компактный робот-пылесос способен выполнять целый комплекс полезных функций. При этом он специально адаптирован под уборку шерсти домашних питомцев. Отсутствие центральной щетки позволяет избежать наматывания волос и шерсти на саму щетку. При этом шерсть попадает напрямую в контейнер для пыли за счет высокой мощности всасывания и двух боковых щеточек. Gutrend fun 110 pet оснащен двойной системой фильтрации, поэтому подходит даже для аллергиков. К тому же, он способен убрать большую площадь на одном заряде.

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

7 В борьбе с шерстью домашних пушистых питомцев важно проводить и влажную уборку. Так вы избавитесь и от шерсти, и от мельчайших частиц пыли. Здесь пригодится самая обычная швабра или все тот же Gutrend fun 110 pet, которые оснащен в числе прочих режимом влажной уборки.

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

8 Борьба с шерстью, как уже стало ясно, должна быть комплексной. И в этом деле пригодится также хороший воздухоочиститель. В качестве примера можно назвать модель Air Comfort XJ-2800, предназначенную для механической очистки воздуха. Air Comfort XJ-2800 имеет большую площадь фильтра и обеспечивает интенсивный воздухообмен.

Смот­ри­те так­же:  Как выглядит скворец

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

9 А чтобы защитить свои одежду и постельное белье от шерсти лохматых четвероногих любимцев, используйте при стирке кондиционер. Он предотвратит статическое напряжение на поверхности тканей. Как следствие, одежда и белье меньше будут притягивать к себе различные ворсинки.

Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

Живая планета
Добавить комментарий