Кто такие собаки динго

Преданность динго покорила сердца читателей романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан». В произведении выдающегося автора можно найти повествование о необычной собаке, главным ареалом обитания которой является Австралия. Это уникальное животное. Несмотря на то, что динго называют собаками, они не лают, однако способны рычать, словно волк.

По классификации «Карла Линнея», собака динго относится к отряду хищников семейству псовых виду волка. И только в подвиде пояляется наименование динго.

Самым распространенным местом обитания динго необходимо назвать Австралию. Именно на этом континенте можно встретить животных, которые не водятся на других материках планеты или очень редко встречаются в иных местах. Кроме «зеленого континента» этих животных можно встретить в Юго-Восточной Азии (Таиланде, Мьянме), на юго-востоке Китая, в Малайзии, Индонезии, на Борнео, в Лаосе, на Филиппинах и на Новой Гвинее. Однако в этих местах популяции динго малочисленны.

Австралия славится почти полным отсутствием хищников. Следовательно, у популяции динго не было естественных врагов на этом континенте.

Взрослая особь, в холке достигает 62 см. Вес иногда превышает 20 кг. Цветовая окраска варьируется от светло-коричневой до тёмно-бурой. Некоторые особи бывают белой или пятнистой масти. Собаки этого подвида, предпочитают ночной образ жизни. Как правило, динго не собираются в большие стаи (всего 8-12 особей – такое количество этих животных можно наблюдать в стае). Но если речь идёт о крупной добычи, к примеру, отбить овцу от стада – количество особей в стае может увеличиться в несколько раз.

Смот­ри­те так­же:  Чем питаются белки

Эти хищники обитают в пещерах или норах. Мать кормит молоком детёнышей до четырех месяцев, а уже в возрасте одного года динго самостоятельно охотятся.

Эти собаки являются достаточно быстрыми. Взрослая особь на короткой дистанции, развивает скорость 60-65 км/ч.

Динго не являются исконными жителями Австралии. Ученые утверждают, что этот вид был привезен на «зеленый континент» около 3500 лет назад из островов индонезийского архипелага.

Живая планета
Добавить комментарий