Кто такой сервал

Сервал, дикая кошка из Африки, стала широко известна благодаря своему характеру. Оказалось, что она дружелюбна, обладает веселым нравом, что позволяет приручить таких кошек без дополнительной селекции. Однако не стоит забывать о том, что сервалы это дикие животные из семейства кошачьих.

Самой главной особенностью сервалов является их внешний вид: среди кошачьих они являются обладателями самых больших ушей и самых длинных ног по отношению к размеру головы и тела, что делает их похожими на рысь или гепарда.

Своим окрасом сервалы напоминают леопардов, однако мордочка, грудка и живот – белые, а уши – черные. Также можно встретить и черных сервалов. Вырастают они внушительных для кошки размеров: до 65 см в высоту и до 130 см в длину, не считая хвоста. Весить взрослые сервалы могут до 18 кг.

Обитают сервалы в основном в Южной Африке. На Западной части их значительно меньше, так как она густо заселена людьми. К тому же сервалов отстреливают из-за нападений на домашнюю птицу или ради красивой шкуры, что привело к занесению этого вида в Красную книгу

Смот­ри­те так­же:  Какие препараты лучшие для профилактики глистов

По природе своей сервалы – одиночки и хищники. За день одна особь может съедать больше килограмма мяса. Охотятся они преимущественно ранним утром или вечером, во время сумерек. В самый разгар жаркого дня сервалы любят поплавать.

Размножение сервалов не зависит от времени года. Обычно самец и самка несколько дней проводят вместе: живут, охотятся до тех пор, пока самка не беременеет, затем самец покидает ее. Самка вынашивает потомство 65-75 дней, а количество котят обычно не превышает 2-3. Через год мать покидают самцы, самки же покидают мать чуть позже.

Живая планета
Добавить комментарий