Как выбрать щенка шпица

Шпиц – маленькая собачка с роскошной шерстью, заостренной мордочкой, остроконечными стоячими ушками и пушистым хвостиком, закрученным в колечко. В настоящее время особо популярны самые миниатюрные немецкие (померанские) шпицы. Наиболее распространены померанцы рыжевато-оранжевого окраса.

Инструкция

1 Покупая щенка шпица, вы приобретете верного, активного, веселого и энергичного друга. Шпиц легко обучается, общителен и дружелюбен, отлично подходит на роль собаки-компаньона. Учтите, что шпицы довольно подвижны и любят длительные прогулки, они с удовольствием плавают, жизнерадостны и веселы до самой старости. В содержании довольно неприхотливы.

Как выбрать щенка шпица

2 Высота шпица в холке до 23см, идеальный вес выставочного шпица – 1, 8 – 2,7 кг. Шерсть длинная, прямая, жесткая с густым мягким подшерстком. На холке и шее шерсть образует роскошный воротник, на предплечьях – великолепные пышные очесы, на бедрах – штаны, а на хвосте шерсть особенно густая и распушенная. Морда, лоб, уши и конечности покрыты короткой, густой, бархатистой шерстью. Окрас — черный, белый, шоколадный, коричневый, кремовый, оранжевый, красный, зонарно-серый, зонарно-песочный, голубой, темно-бурый, двухцветный. Череп плоский, немного крупноватый по отношению к «лисьей» мордочке. Зубы ровные, прикус прямой или ножницеобразный. Нос черный или в тон основного окраса. Маленькие стоячие уши. Глаза темные, немного овальные, среднего размера. Средней длины шея, сухая и мускулистая. Прямая, короткая, широкая и крепкая спина. Высоко поставленный, средней длины, хвост, закручен над спиной кольцом и плотно к ней прилегает. Хвост покрыт густой, длинной распушенной шерстью. Глубокая, широкая грудь с округлыми ребрами. Передние конечности — средней длины, мускулистые и крепкие. Задние конечности должны быть прямые, параллельные между собой, немного вынесены за линию седалищных бугров. Лапы небольшие, круглые, с крепкими черными когтями. Движения шпица свободные, легкие, прямолинейные, упругие и быстрые.

Смот­ри­те так­же:  Куда пристроить питомца на время отпуска

Как выбрать щенка шпица

3 Если вы решили приобрести шпица, определились с его размером и окрасом, подумайте для чего вам нужен щенок – для разведения, участия в выставках или вам просто нужен домашний любимец.

Как выбрать щенка шпица

4 В одном помете рождаются разные щенки. Если вам нужен щенок для разведения и посещения выставок, ищите щенка шоу-класса, не имеющего отклонений от стандарта породы, от очень хороших (чаще всего импортных) производителей. Такие щенки, как правило, стоят дороже обычных и очень часто остаются в питомнике или уходят в руки профессионалов.

Как выбрать щенка шпица

5 К бридинг-классу относятся щенки, немного уступающие по экстерьеру своим братьям. Это собаки с небольшими недостатками в экстерьере. Это могут быть совсем незначительные отклонения в окрасе, длине конечностей, весе и т.п, которые, в большинстве случаев, заметны лишь специалистам. Вы также сможете посещать с ними выставки, но чемпионами они не станут. Но, имея хорошую родословную, они могут стать отличными производителями.

Как выбрать щенка шпица

6 Большинство появляющихся на свет щенков относятся к пэт-классу. «Пэт» (от английского pet) означает — «домашний любимец». Эти щенки не имеют особенных достоинств, необходимых для того, чтобы претендовать на чемпионство, но и внешностью и характером соответствуют стандарту породы шпицев с небольшими отклонениями. Любое отклонение от стандарта расценивается в той мере, в которой оно влияет на здоровье и состояние собаки. Если вас не интересуют выставки, титулы и разведение – это именно ваш щенок.

Смот­ри­те так­же:  Почему у слона длинный хобот

7 Сообщите заводчику о своих намерениях относительно дальнейшей судьбы щенка. Серьезно занимающийся своей породой заводчик всегда заинтересован в карьере своих собак и окажет вам помощь в выборе щенка с учетом ваших пожеланий.

8 Знайте, что получить и вырастить помет довольно сложно. Выращивание щенков требует немало средств и огромного физического и морального труда. Поэтому слишком низкая цена на щенков должна вас насторожить.

9 В любом случае покупайте только чистокровных щенков. Ведь наличие родословной гарантирует, что среди родственников вашего щенка не было дворняг, на протяжении десятков лет за каждым из предков вашего питомца наблюдали специалисты и ни один из них не имеет психических отклонений и пороков.

10 Приобретая щенка, обратите внимание на условия, в которых щенок рос. Помещение должно быть чистым, взрослые собаки ухоженными. Сами щенки должны быть активными и веселыми. К моменту продажи (начиная с восьминедельного возраста) щенки должны быть привиты и им проведена профилактика глистов. Обратите внимание на мать щенков. Сука обычно не очень хорошо выглядит после родов и кормления, но она должна быть здоровой и упитанной.

Смот­ри­те так­же:  11 эмоциональных кошек и собак

11 Не стесняйтесь задавать вопросы заводчику, ведь в дальнейшем вам придется довольно часто обращаться к нему за советом.

Живая планета
Добавить комментарий