В каких городах поставлены памятники животным

Памятники различным представителям фауны установлены в сотнях городов мира. Есть памятники сказочным персонажам-животным, к примеру, Бременским музыкантам в Бремене. Памятник лабораторной жабе перед Пастеровским институтом и «собаке Павлова». Памятник сенбернару в Швейцарии, спасшему 186 человек в заснеженных горах. Установлен памятник комару, закалившему выносливых жителей Аляски.

Памятники собакам

В каких городах поставлены памятники животным

Самый известный памятник собаке в России – в парке возле Института экспериментальной медицины. Это монумент известной со школы каждому «собаке Павлова». Не менее знаменитый памятник установлен в Токио. На его возведение деньги собирали по всей Японии. Так люди отметили собачью преданность пса Хатико, десять лет приходившего ежедневно на вокзал в ожидании умершего хозяина. В Эдинбурге у входа на кладбище установлен памятник скайтерьеру Бобби, несшему бессменное дежурство 14 лет у могилы хозяина. В Тольятти пес много лет жил возле места гибели своего хозяина, ему поставили памятник за верность.

Много памятников собакам в разных городах мира установлены за заслуги собак, за преданность, за спасение жизни людей. В парке Несвижа в Беларуси установлен монумент грейхаунду, спасшему ценой своей жизни хозяина во время схватки с раненым медведем. Аналогичные памятники собакам можно увидеть в селе Бобино в Кировской области, в Польше в селе Пыево. Сенбернар, спасший жизни десятков людей, угодивших в снежную лавину, увековечен в памятнике в Париже.

Смот­ри­те так­же:  Чем питаются обезьяны

В каких городах поставлены памятники животным

Есть памятники шутливые, где собаки выступают главными героями. В Вологде к столетию установки уличных фонарей открыли памятник дворняжке, писающей на юбилейный столб. Идея не нова. В Брюсселе установлен памятник не только «Писающему мальчику», но и Писающей собачке. В Апольде, в Германии есть красивый памятник семейству доберманов.

В каких городах поставлены памятники животным

Памятники животным, героям книг и фильмов

Галерею памятников книжным героям открывают, бесспорно, «Бременские музыканты», один из символов города славного вольного города Бремена в Германии. Не отстает по популярности памятник волку из мультфильма «Жил-был пес», запечатленный в момент сытого блаженства: «Щас спою…». Котенок Василий с улицы Лизюкова украшает одноименную улицу в Воронеже. И не один, а с вороной.

В Москве, в Марьиной роще, восседают на лавочке Коровьев и кот Бегемот. В Киеве, на Андреевском спуске, портрет Бегемота установлен рядом с домом-музеем Булгакова. В Раменском установлен памятник знаменитому Волку из «Ну, погоди!» и героям мультика про Винни-Пуха: Пятачку, Винни, Ослику Иа. В Барановичах, в Беларуси, установили памятник воробью из песенки «Чижик-Пыжик». Этому герою стоит памятник в Санкт-Петербурге. А воробью-спасителю полей от вредителей – в Бостоне, США.

Смот­ри­те так­же:  Какие домашние животные самые популярные

Памятники животным-кормильцам

В Бердянске, в Украине установлен памятник бычку, а в Новой Зеландии, в Трайттауне – форели. Эти рыбы дают пропитание и заработок рыбакам. Барану и козе стоят памятники в Урюпинске, Берлине, Гамбурге, Чебике (Сахара, Тунис), Лондоне, в селе Колочава (Украина). Даже Пикассо увековечил себя с овцой. Овцы в камне есть в Монтевидео и Квинстауне, Новая Зеландия и еще в десятках городов и сел мира на всех континентах.

Памятники коровам и лошадям не менее популярны. В Праге установлен памятник лошади Пржевальского, в Польше, Дрвалевском институте памятник лошадям-донорам. В Одинцово стоит памятник коню-чемпиону Квадрату. В датском поселке Орхуса увековечена свиноматка с поросятами. А в Риме установлен памятник волчице, выкормившей Ромула и Рема, основателей Рима.

Живая планета
Добавить комментарий