Самые распространенные птицы в России

В настоящее время в России насчитывается около 780 видов разных птиц. Одни из них украшают культурные и естественные русские ландшафты, наполняют их красками и прекрасными звуками, а другие населяют таежные леса и российские полупустыни, вдыхая в них аромат жизни.

Инструкция

1 Белый аист.

Аисты, наряду с цаплями и ибисами, принадлежат к семейству аистовых. Белый аист – самый распространенный и наиболее известный российский представитель этого семейства. Обитает по всей России. Именно с белым аистом люди связывают всевозможные сказания и легенды. Например, в Европе и на Востоке эта птица является хранителем семейного очага и защитником от всякой нечисти. Любопытно, что у белого аиста практически отсутствует голос. Связано это с редуцированием голосовых связок этих птиц. Белый аист – птица крупная и красивая. Масса некоторых особей может достигать 4 кг при высоте тела в 1,2 м, а размах крыльев – до 2 м. Практически все туловище аиста покрыто белым оперением. Исключение составляют лишь черные крылья.

2 Стерх.

Второе название этих птиц – белые журавли. Они обитают на северных территориях России. К сожалению, в настоящее время численность этих птиц стремительно падает, из-за этого стерхи занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Стерхи – это крупные птицы: высота их тела составляет 1,4 м, размах крыльев – до 2,3 м, а вес – до 8,6 кг. В передней части головы вокруг клюва и глаз отсутствуют перья, а кожа в этом месте имеет ярко-красный цвет. В основном, оперение стерхов белое, исключение составляют черные маховые перья первого ряда, расположенные на крыльях. Стерхи гнездятся исключительно на территории Российской Федерации.

3 Береговая ласточка.

Смот­ри­те так­же:  Какая птица самая большая

Это небольшая перелетная птица. Распространена по всему миру, кроме Австралии и Антарктиды. Береговые ласточки (береговушки), наряду со многими другими видами ласточек и стрижей, широко распространены на территории России. Береговушка – одна из наиболее мелких представительниц семейства ласточковых: длина ее тела не более 13 см, а размах крыльев не превышает 28 см.

4 Воробей.

Это одна из самых распространенных в России птиц. Воробьи легко уживаются с человеком, обитая по соседству с ним. Длина тела обыкновенного русского воробья составляет не более 16 см, а вес – до 35 г. Окрашены эти птицы в буро-коричневый цвет с оттенком ржавчины и с черными пятнышками на крыльях.

5 Сизый голубь.

Родиной этих птиц считается Северная Африка, Юго-Западная Азия, Южная Европа. В настоящее время эта птица распространена по всему миру, в том числе и в России. Этот вид представителей семейства голубиных считается наиболее крупным: длина тела сизого голубя достигает 36 см, размах крыльев – 67 см, а вес – до 380 г. Сизый голубь обладает густым и плотным оперением.

Смот­ри­те так­же:  Что-то не так с Кевином: этот кот всегда выглядит удивленным

6 Большая синица.

Распространена по всей территории Европы, Ближнего Востока, Северной и Центральной Азии, а также в некоторых районах Северной Африки. У синицы черная головка и шейка, белые щечки, бросающиеся в глаза, а также оливковый верх и желтоватый низ. Большие синицы являются самыми крупными птицами в Европе. Длина их тела составляет 17 см, вес – 21 г, а размах крыльев – до 26 см.

Живая планета
Добавить комментарий