Почему вымерли Абингдонские слоновые черепахи

В настоящее время по всему миру открывается множество парков и заповедников, цель которых – спасение стремительно сокращающихся видов. К сожалению, не всегда ученым это удается. К примеру, 24 июня 2012 года умерла последняя Абингдонская слоновая черепаха.

Слоновые, или галапагосские черепахи были описаны самим Чарльзом Дарвином во время его знаменитого путешествия на корабле «Бигль». В настоящее время этот вид черепах считается самым крупным. Масса взрослой особи может достигать четырехсот килограммов, а длина – метра и восьмисот сантиметров. Всего было известно пятнадцать подвидов этих удивительных животных, однако теперь их осталось всего десять.

Почему вымерли Абингдонские слоновые черепахи

Количество слоновых черепах начало стремительно сокращаться после открытия европейцами Галапагосских островов. Несчастные земноводные использовались моряками в качестве живых консервов. Сотнями их забрасывали в трюмы кораблей, где черепахи месяцами могли выживать без еды и питья. Мясо, естественно, не портилось, что было чрезвычайно удобно в дальнем плаванье.

Почему вымерли Абингдонские слоновые черепахи

К середине XX века с некоторых островов полностью исчезли галапагосские черепахи, на других же оставалось несколько сотен особей. Абингдонская слоновая черепаха считалась вымершей, однако в 1973 году на маленьком острове в северной части архипелага ученый нашел одну особь этого подвида. Черепаху назвали Одинокий Джордж, в честь актера Джорджа Гобеля, и поселили в загоне при Дарвиновской исследовательской станции.

Смот­ри­те так­же:  Как убежать от кабанов

Почему вымерли Абингдонские слоновые черепахи

В течение нескольких десятилетий ученые пытались получить потомство от Джорджа. Поскольку самки его подвида в природе не существовало, зоологами была найдена гибридная черепаха, имевшая по отцовской линии родича нужного вида. Оплодотворение состоялось, однако вскоре все зародыши погибли.

Одинокий Джордж прожил на исследовательской станции более сорока лет. Он стал символом охраны природы на Галапагосских островах. Многие знаменитости приезжали посмотреть на уникальную черепаху, в том числе принц Чарльз, Бред Питт и Анджелина Джоли. Однако утром 24 июня 2012 года Джордж был найден мертвым в своем вольере. Так и не оставив потомства, он стал последним представителем своего подвида на земле. Тело рептилии будет забальзамировано и передано местному музею, чтобы будущие поколения могли иметь представления об Абингдонских слоновых черепахах.

Живая планета
Добавить комментарий