Насколько опасен укус гадюки

Гадюки являются одними из самых распространенных разновидностей змей. Местом их обитания обычно служат старые развалины, сухие стволы деревьев или каменистые территории. Часто гадюки живут в заброшенных домах или подвалах. Укус гадюки может вызывать разные реакции человеческого организма. Сам по себе яд этой змеи не смертелен, но в силу некоторых факторов летальный исход все-таки может произойти.

Последствия укуса

Насколько опасен укус гадюки

Гадюка нападает на человека только в тех случаях, если расценивает его поведение как посягательство на ее жизнь или потомство. В большинстве случаев люди получают ранения от змей из-за собственной халатности. Например, если наступить на гадюку, то она мгновенно попытается отомстить своему обидчику.

Особенно опасными считаются укусы гадюк в область шеи или лица. Наложить шину в таких случаях невозможно, поэтому яд распространится по телу гораздо быстрее, чем при ранении в ногу или руку.

У гадюки очень острые зубы. Кусая кожу человека, змея впрыскивает в рану яд. Практически сразу после такого контакта на месте укуса возникает покраснение, отечность и болезненные ощущения. В некоторых случаях кожа вокруг раны становится похожей на синяк.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить самку горбуши от самца

Постепенно действие яда усиливается. Сопровождаться это может различными эффектами. Могут, например, не сгибаться руки или ноги, неметь пальцы или шея. Более тяжелыми последствиями укуса гадюки становятся изменения в работе некоторых систем организма человека. В данном случае имеется в виду повышение температуры тела, тошнота, рвота, головные боли и головокружения. Может резко подниматься или опускаться артериальное давление.

Укус гадюки имеет непредсказуемые последствия. Чаще всего рана не кровоточит, но в зависимости от индивидуальных особенностей может возникнуть серьезная кровопотеря. Потеря крови в сочетании с сильнейшим психологическим стрессом и становится основной причиной смерти человека.

Первая помощь при укусе

Насколько опасен укус гадюки

Стоит отметить, что укус гадюки в некоторых случаях человек не замечает в течение довольно длительного времени. Например, если змея неожиданно напала и также неожиданно скрылась. Человек может подумать, что поранился веткой, проволокой или его укусил неизвестный представитель живой природы. Первыми симптомами укуса гадюки является именно стремительное распространение боли и отеков по всему телу, сопровождаемые головокружением и тошнотой.

Если заранее вы знаете о вероятности встречи с гадюкой, купите в любом аптечном пункте специальную сыворотку, которая называется «Антигадюка». Такой препарат может спасти жизнь.

Пораженный участок кожи необходимо надежно зафиксировать при помощи жгута, исключив тем самым распространение яда по всему организму. При укусах гадюки пострадавшему необходимо пить как можно больше жидкости и находиться в покое.

Смот­ри­те так­же:  Долгожданный малыш: в американском зоопарке горилла родила редкого детеныша

При возможности надо срочно принять антигистаминные лекарственные препараты. Например, супрастин или тавегил. Обычно такие лекарства можно найти в любой аптечке. Такими действиями можно лишь замедлить начавшийся процесс воздействия яда. Медицинская помощь необходима в любом случае. Чем раньше человека обследует специалист, тем лучше это будет для его здоровья. То, насколько опасен будет укус гадюки, зависит в первую очередь от своевременной медицинской помощи.

Живая планета
Добавить комментарий