Какое самое длинное животное на земле

На первый взгляд может показаться, что самым длинным животным на Земле по логике является самое большое из всех ныне существующих созданий – голубой кит, длина которого достигает 35 метров. Однако это вовсе не так!

Инструкция

1 Самым длинным животным на Земле является ленточный червь. Его латинское название – lineus longissimus. Это внешне неприятное создание может достигать в длину 60-ти метров. Получается, что гигантский ленточный червь длиннее самого крупного животного на Земле (голубого кита) в два раза.

Какое самое длинное животное на земле

2 Тело самого длинного создания в мире является очень тонким – не более 1 сантиметра в диаметре. Это существо обладает одной уникальной особенностью: оно может вытягиваться так, что без труда побивает все мыслимые и немыслимые рекорды по длине. Другими словами, в спокойном и расслабленном состоянии этот червь достигает порядка 30 метров, но стоит ему начать вытягиваться, как его длина достигает уже 60 метров. Внешне в таком состоянии этот червь напоминает длинный жгут.

Какое самое длинное животное на земле

3 Молодые особи этих созданий окрашены в оливково-коричневый или темно-бурый цвет, а взрослые – в красновато-коричневый или в черный. Гигантский ленточный червь обитает у морских побережий в северо-западной Европе, вокруг Британских островов, в северо-восточной Атлантике, а также вдоль норвежского побережья до Северного и Балтийского морей.

Смот­ри­те так­же:  Институт помощи ленивцам в Коста-Рике

Какое самое длинное животное на земле

4 Самое длинное животное на Земле является как хищником, так и падальщиком. Однако если судить по скорости его передвижения, то lineus longissimus, скорее, падальщик, нежели хищник. Это создание является довольно прожорливым. Свою жертву червь ловит следующим образом: он выстреливает в нее длинной трубочкой, на которой находятся липкие и ядовитые крючки.

Какое самое длинное животное на земле

5 Lineus longissimus передвигается при помощи мускульных сокращений своего тела (как и другие черви). Зоологи, наблюдавшие за перемещением самого длинного червя в мире, отметили: во время передвижения он то сжимается, то растягивается почти вдвое! Мышцы ленточного червя выполняют и еще одну функцию: они перекачивают его кровь. Дело в том, что у гигантского ленточного червя (как и у всех других червей) нет сердца, поэтому данные существа считаются примитивными организмами.

Какое самое длинное животное на земле

6 Самое первое описание этого вида ленточных червей датируется 1770-м годом. Lineus longissimus был описан норвежским натуралистом Йоханом Гуннерусом как Ascaris longissima. Зоологи классифицируют ленточных червей как низших червей. В настоящее время описано около одной тысячи видов этих животных. Любопытно, что большинство из них обитает в морях, а не в прибрежных зонах, как это делает самое длинно животное в мире.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать хомяка мальчика
Живая планета
Добавить комментарий