Как спастись от собаки

Известная пословица, утверждающая, что собака — друг человека, к сожалению, верна не всегда. Сколько в мире происходит случаев, когда собаки нападают на людей? Множество! Несколько простых советов помогут вам не стать жертвой подобной ситуации.

Инструкция

1 Не зовите незнакомых собак и не заигрывайте с ними. Какой бы дружелюбной она вам не показалась, помните, что кроме виляющего хвоста у псов есть и острые клыки. Возможно, животное воспримет ваш вполне «играющий» жест как сигнал к нападению.

Как спастись от собаки

2 Не подходите к собаке, когда она увлечена едой или любовными играми. Также не стоит беспокоить собак, которые стерегут какую-либо вещь или ждут своего хозяина.

Как спастись от собаки

3 Опасайтесь тех собак, которые охраняют частные дома и коттеджи. Это раньше для охраны заводили «громких» беспородных шавок, а сейчас стараются купить и обучить собак, наученных убивать.

Как спастись от собаки

4 Не поворачивайтесь никогда спиной к собаке. Вы же не можете знать, как она настроена по отношению к вашей персоне.

Как спастись от собаки

5 Последуйте следующим советам, если вы все-таки встретили агрессивно настроенного пса и именно вас он выбрал своей жертвой. Не пытайтесь убежать от собаки. Вы лишь спровоцируете погоню и нападение, пробудив инстинкты охотника. Спокойно стоящую на месте жертву собака воспринимает как опасного противника, готового сражаться, и поэтому опасается.

Смот­ри­те так­же:  Какова продолжительность жизни домашней собаки

Как спастись от собаки

6 Отступайте от нападающей собаки, медленно пятясь, главное не отрывайте от нее глаз и не высказывайте никаких признаков беспокойства. Не размахивайте руками и не совершайте никаких резких движений, которые могут спровоцировать еще большую агрессию.

7 Скомандуйте собаке «Стоять» или «Фу» уверенным голосом. Возможно, рефлексы, выработавшиеся при прошлом контакте с людьми, ее остановят.

8 Возьми те в руки камень или палку, если собака всё-таки настроена решительна и предыдущие действия не помогли. Испугать собаку, замахнувшись, очень трудно, поэтому не теряйтесь, а бейте. Слабый удар способен лишь озлобить животное, поэтому бейте со всей силы – это заставит пса покинуть «поле боя». Если собака совсем близко – ударьте ногой в живот.

9 Используйте специальные методы защиты от агрессивных собак. Это может быть перцовый баллончик, ультразвук, отпугивающий псов или электрошокер. Из «народных» средств можно использовать горсть красного молотого перца.

Живая планета
Добавить комментарий