Снятся ли собакам и кошкам сны

Сновидения составляют весьма важную часть жизни людей. Они могут взволновать или, напротив, обрадовать. Их рассказывают психоаналитикам и пытаются толковать с помощью сонников. Волнует человека вопрос и о том, что же снится домашним любимцам – кошкам и собакам.

Владельцы котов и собак, уделяющие достаточно внимания своим питомцам, зачастую утверждают, что их любимцам снятся сны. Стоит лишь немного понаблюдать за животными, чтобы убедиться в этом. Под веками могут быть заметны быстрые движения глаз, кошки способны перебирать лапами, словно гонятся за кем-то, собаки – поскуливать и даже лаять. Долгое время ученые считали это лишь пустым желанием хозяев наделить своих питомцев человеческими чертами, однако затем провели несколько экспериментов и выяснили, что кошки и собаки действительно могут видеть сны.

Механизм сна

Снятся ли собакам и кошкам сны

Во время медленного сна дыхание и пульс замедляется, мышечный тонус снижается. Ни животное, ни человек в подобном состоянии не видит никаких сновидений. Как и люди, животные наблюдают сновидения лишь в фазе быстрого, или, как его еще называют, парадоксального сна. В это время тонус приходит в норму, глаза начинают двигаться под веками. Именно тогда и могут присниться различные вещи.

Как у человека, у кошки и собаки фаза быстрого сна занимает около 20-25% всего времени, выделенного на отдых. Однако у щенков и котят дело обстоит по-другому. К примеру, фаза парадоксального сна у маленьких щенков занимает 90% времени.

Эксперименты с синим пятном

Снятся ли собакам и кошкам сны

Ученые выяснили, что кошки и собаки видят сны, однако им все равно не давал покоя вопрос, что же конкретно снится животным, почему они злятся, испуганно скулят, к чему-то принюхиваются или двигают лапами во сне. Прояснить ситуацию помог не слишком гуманный эксперимент. В головном мозге присутствует крошечная зона, получившая название «синее пятно». Именно синее пятно не позволяет спящим совершать все те действия, которые они делают во сне. Вначале ученые провели эксперимент на кошке, подвергнув синее пятно разрушению. Днем животное вело себя как обычно – оно ело, умывалось, мурлыкало и охотилось за бантиком на веревочке, как и обычные кошки. Погрузившись в фазу медленного сна, кошка также ничем не отличалась от здорового представителя семейства кошачьих. Однако во время фазы быстрого сна животное ходило по комнате, гонялось за собственным хвостом или умывалось.

Смот­ри­те так­же:  Самые крупные морские животные

Аналогичный эксперимент вскоре был поставлен и на собаках. Четвероногие друзья человека занимались тем же, чем и обычно: сторожевые собаки громко лаяли, отгоняя непрошеных гостей, охотничьи – догоняли добычу.

Согласно исследованиям, собакам миниатюрных пород сны снятся чаще, чем крупным псам.

В ходе экспериментов выяснилось, что животным во время отдыха, в основном, снится то, чем они занимались днем – выслеживали ли цыпленка, дрались с соседским котом или гонялись за проезжающими автомобилями. В этом собаки и кошки не слишком отличаются от людей.

Живая планета
Добавить комментарий