Как очистить стенку аквариума

Правильный уход за рыбками, живущими у вас дома в аквариуме, подразумевает не только питание, освещение, обеспечение флоры, но и своевременную тщательную чистку стенок аквариума. Следуйте рекомендациям, и вы всегда будете довольны состоянием водного уголка природы.

Инструкция

1 На стенках аквариума, особенно в его верхней части всегда, как правило, скапливаются известковые отложения. Причем нередко их настолько много, что простая щетка и горячая вода уже не помогут. Лучше возьмите лезвие или бритвенный станок. Этим станком очень удобно чистить налет. Понятно, что такую чистку следует проводить в отсутствие обитателей аквариума.

Как очистить стенку аквариума

2 Попробуйте и такой способ. Возьмите небольшую тряпочку и поваренную соль. Благодаря им, вы очистите налет от водорослей. Интенсивными механическими движениями просто удалите нежелательные загрязнения.

Как очистить стенку аквариума

3 Купите в хозяйственном магазине жесткую мочалку для мытья посуды, лучше металлическую. Пройдитесь мочалкой по стенкам аквариума, налет и отложения быстро отчистятся. Но здесь есть свои минусы. Стекло может поцарапаться, и дефекты испортят внешний вид аквариума.

Как очистить стенку аквариума

4 Приобретите специальный скребок (стеклоочиститель) для аквариума, он деликатно очищает поверхность стекла. Цена у него вполне доступная.

Смот­ри­те так­же:  Что означает "бройлерные куры"

Как очистить стенку аквариума

5 Слейте полностью воду из аквариума. Смочите губку или салфетку в столовом уксусе и потрите внутреннюю поверхность. Этот способ эффективен, главное, после такой процедуры тщательно промыть аквариум.

Как очистить стенку аквариума

6 Чем тоньше налет, тем меньше вам придется потеть при его очистке. Не запускайте аквариум настолько, чтобы потом, не в силах справиться с сильными загрязнениями, выбросить его. Наиболее сложны в очистке аквариумы из оргстекла. Будьте очень осторожны при процедуре чистки, не поцарапайте стенки.

7 Мойте стенки аквариума как минимум один раз в месяц и внутри и снаружи. Не используйте бытовые моющие средства и мелкий песок, приносящие вред обитателям аквариума. Загрязнение контролируйте регулярно.

8 Поддерживать внутренние стенки аквариума в чистоте помогут рыбки- присоски и улитки.

Живая планета
Добавить комментарий