Какие сны снятся кошкам

Дома чисто и тихо, ваша кошка накормлена, чиста и готовится поспать. Интересно, снятся ли ей сны? Чтобы выяснить это, нужно внимательно за ней понаблюдать.

Многие люди считают, что кошки спят большую часть суток. Это не совсем так. Чаще они находятся в состоянии дремы. Оно позволяет маленьким хищникам и отдыхать, и быстро отреагировать на какое-либо происшествие. Если же кошка спит по-настоящему, ее реакции очень замедлены.

Какие сны снятся кошкам

Если кошка лежит в расслабленной позе и с закрытыми глазами, то это не всегда значит, что она спит. Узнать ее состояние довольно просто. При дреме у нее будут немного подрагивать усы, а уши двигаться в такт окружающим звукам. Если звук будет резким и неожиданным, когда мгновенно откроет глаза.

Какие сны снятся кошкам

Также есть и другой метод проверки. Достаточно положить на своего любимца руку. Если он дремлет, то вы услышите мурлыканье или вопросительное «Мр-р-р». При этом кошка может даже не открыть глаза.

Какие сны снятся кошкам

Спящая кошка по-другому будет реагировать на раздражители. Для начала она медленно проснется и потянется. Затем либо окончательно начнет бодрствовать, либо, убедившись, что опасности никакой нет, продолжит дальше спать.

Смот­ри­те так­же:  Как избавится от трупа животного

Во время крепкого сна кошки могут принимать невероятные позы, немыслимо выгибаться, раскидывать лапы по сторонам. Движение ушей также возможно, но оно никак не будет связано с окружающими звуками. Тело домашнего хищника в период сна расслабляется, он может мяукать, вздрагивать, дергать лапами, а зрачки под веками будут двигаться. Эти факторы говорят о том, что у кошек, как у людей, наступает фаза «РЕМ».

При наступлении фазы «РЕМ» меняются особенности деятельности мозга. Сердцебиение становится более частым, повышается давление и температура тела. Люди во время этой фазы видят сны, и кошки, согласно исследованиям, в этом плане ничем не отличаются от людей. Да, они тоже способны видеть сны.

Некоторые кошки, когда им снится что-то страшное, могут подпрыгнуть, проснуться и даже побежать искать укрытие. Одни мяукают кому-то во сне, другие могут шевелить лапами, как будто бегут за кем-то.

Исследователи пришли к выводу, что кошки чаще всего видят во сне охоту, гнев, страх. Также они могут видеть, как исследуют окружающую местность или приводят себя в порядок, умываются. Также бытует мнение, что любимец человека может увидеть сюжет с весьма пикантным подтекстом.

Смот­ри­те так­же:  Курточки и свитера для спасенных цыпочек

Хозяину нужно чаще обращать внимание на то, как ведет себя его питомец во время сна. Если кот постоянно двигает лапами, неожиданно вскакивает, ловит что-то, то нужно показать его ветеринару. Подобное поведение может быть следствием травмы головы или падения с высоты.

Живая планета
Добавить комментарий