Как отличить петушка самца от самки

Вновь появившихся птенцов у курицы необходимо разделить на петушков и курочек. Содержать их следует раздельно, так как режим и качество кормления для них будет разный. Курочек оставят для того, чтобы несли яйца, а петушков будут содержать для получения легкого постного мяса.

Инструкция

1 Молодняк очень трудно различить по половому признаку. Взвесьте цыпленка. Петушок должен весить на пару граммов больше. Они и внешне выглядят крупнее. У суточных курочек головка меньше, чем у петушков, меньше гребешок. У петушков ножки крепкие и толще, клювик загнут сильнее.

Как отличить петушка самца от самки

2 Поднимите цыпленка за лапки. Петушок сразу виснет без движения, курочка же старается принять нормальное положение, махая крыльями и крутя головой. Схватите молодняк за загривок. У петушка лапки висят прямо, курочка поджимает их под себя.

Как отличить петушка самца от самки

3 Возьмите осторожно пальцами клювик цыпленка. Петушок будет стараться вырвать его из ваших рук.

Как отличить петушка самца от самки

4 Посмотрите на оперение. Курочка оперяется быстрее, чем петух, причем перья у него с некоторым блеском. У петушка на хвосте перья торчат вверх, у курочки перо на хвостике заострено. Крылышки повзрослевших курочек покрываются ровными перьями, у петушков они разной длины.

Смот­ри­те так­же:  Как уговорить маму на щенка

Как отличить петушка самца от самки

5 Оцените окрас цыплят. Современные птицеводы выводят кур и петухов определенной окраски. У каждой породы своя расцветка самцов и самок. Разделите их сразу.

Как отличить петушка самца от самки

6 Посмотрите на хвостик у цыплят. Через пару недель он развивается у кур, у петухов позже. У петушка на хвосте перья торчат вверх, у курочки перо заострено.

7 Сравните тела молодняка. У курицы шея короче, чем у петуха. На лапках петушка заметен бугорок развивающихся шпор.

8 Наблюдайте за цыплятами в месячном возрасте, когда проявляются внешние половые признаки. У петушка уже видны красная бородка и большой гребешок, ножки становятся длиннее и толще, чем у кур, на них появляются шпоры.

9 Посмотрите на поведение цыплят. Петушки активны, много бегают и дерутся друг с другом. Курочки пугливы, вяло бегают, пищат и часто отстают от мамы-курицы.

10 Осмотрите половые органы цыпленка. Надавите на живот, раскройте клоаку. У петушка на внутренней стенке будет прощупываться бугорок, у курочек его нет.

Живая планета
Добавить комментарий