Как определить пол у кролика

Если вы приняли решение освоить разведение кроликов в домашних условиях, то следует научиться отличать самца от самки. Этот навык потребуется в зоомагазине или у кроликовода, где будут покупаться ваши первые кролики. Нельзя верить на слово продавцу, лучше самому проверить и определить пол.

Инструкция

1 У маленьких крольчат отличить самцов от самок можно с трехнедельного возраста путем проведения осмотра гениталий. Для взрослых животных и подросшего молодняка процедура проводится немного иначе, чем у маленьких крольчат.

Как определить пол у кролика

2 Начинать осмотр кролика надо с мытья рук. Потом взять крольчонка на руки и перевернуть на спину задними конечностями от себя. У совсем малышей-самцов будет видно отверстие, у более подросших крольчат – трубочка. Самки имеют половой орган в виде конуса со щелевидным отверстием со стороны хвоста. Расстояние до ануса у самок короче.

Как определить пол у кролика

3 У взрослых кроликов определение пола надо делать осторожно, так как можно получить сильный удар задними ногами с большими когтями. Правой рукой зажать хвост, а левой оттянуть кожу у полового органа по направлению к голове. У молодых самцов будет видна трубочка с отверстием, у зрелых самцов – немного изогнутый пенис. У самок появится половая щель, окруженная петлевидными половыми губами.

Смот­ри­те так­же:  Знакомство с дельфинами в Парке развлечений Сяркянниеми

Как определить пол у кролика

4 Чтобы более достоверно определить пол кроликов, следует обратить внимание на дополнительные признаки. Самцы выглядят мельче крольчих, имеют крепкое телосложение, большую голову. Самки, наоборот, обладают широким крупом и удлиненной головой.

Как определить пол у кролика

Живая планета
Добавить комментарий