Особенности коровы породы джерси

Коровы являются одними из самых распространенных представителей крупного рогатого скота. Они дарят людям молоко, способствуют изготовлению домашнего масла, творога и даже сыра. Сложно переоценить всю ценность коровы для домашнего сельского хозяйства.

Скрещенный вид, появившийся впервые на просторах Англии, представляет собой один из наиболее производительных пород. Коровы породы джерси отличаются высокой жирностью молока и молочных продуктов, которая может достигать шести процентов, а иногда и более.

В большинстве случаев производится скрещивание самца джерси с другими породами для повышения уровня жирности и насыщенности конечного продукта. Многие фермеры предпочитают иметь в своем подворье хотя бы пару представителей данной породы для развития конституции и плодовитости.

Эта порода молочная, поэтому говорить об удельном весе не имеет смысла. Благодаря своей смешанной природе такие коровы часто претерпевают внешние изменения из-за постоянного развития, которое имеет, как положительные, так и отрицательные стороны в своем ключе.

Из-за высокой жирности молока, на поверхности появляются желтые сгустки, которые и отличают данную породу в конечном продукте от других представителей.

Немаловажно отметить и значительное количество удоя. Это более трех тысяч килограммов в год на одну голову. Однако, как уже было упомянуто, корова породы джерси в вопросе качества мяса значительно уступает, так как относится к коровам молочного направления.

Смот­ри­те так­же:  Как понять собаку

Живая планета
Добавить комментарий