Почему не несутся курицы

Птицеводы часто сталкиваются с резким снижением кладки яиц у куриц, а то и вовсе прекращением данного процесса. Спровоцировать это могут как внутренние заболевания, так и внешние факторы. Правильно установленная причина позволит вовремя принять меры и устранить данную проблему.

Инструкция

1 Примерно 2-3 месяца в году курицы вообще не способны нести яйца. Это связано с естественным обновлением пера. В этот период большое количество минеральных веществ расходуется для роста новых перьев, организм птицы значительно ослабевает и она не может нести яйца. Чтобы помочь курице, необходимо увеличить в рационе количество белка. Для этого можно давать рыбу, отходы мясопереработки, рыбную и мясокостную муку. А для быстрой линьки можно сократить световой день птицы до 6 часов.

Почему не несутся курицы

2 Если курица не несет яйца и после окончания периода линьки, причиной тому может быть нехватка витаминов и минеральных веществ в ее организме. Очень часто птица перестает нестись при недостатке витамина В12, который ей особенно необходим после принятия антибактериальных препаратов или стрессовых ситуаций. А если несушка плохо ест, часто дергает головой, чихает или у нее возникают опухоли, ей не хватает витамина А. Часто курицы перестают нести яйца после смены привычного для них корма.

Смот­ри­те так­же:  Почему перед дождем ласточки низко летают

Почему не несутся курицы

3 Продуктивность курицы также во многом зависит от соблюдения режима кормления, количества и качества потребляемой пищи, температуры воздуха в курятнике. Так, кормить эту птицу нужно три раза в день в одно и то же время. В рацион желательно добавлять измельченную ракушку, мел, скорлупу, свежие овощи и витаминно-минеральные подкормки. Зимой температура в курятнике не должна опускаться ниже 7оС. В противном случае курицы могут нестись слабо или вообще не откладывать яйца.

Почему не несутся курицы

4 Еще одной распространенной причиной непродуктивности куриц является такое вирусное заболевание, как синдром снижения яйценоскости (ССЯ). Его возбудитель – ДНК-вирус, который распространяется через яйцо и контакт с больными особями. Особенно восприимчивы к данному заболеванию курицы высокопродуктивных кроссов, несущие яйца со скорлупой коричневого цвета. При ССЯ наблюдает резкое снижение яйценоскости, несение яиц с размягченной, шероховатой скорлупой, а также с белыми пятнами. Лекарство от такого заболевания еще не разработано, однако для профилактики применяют специальные вакцины.

Почему не несутся курицы

Живая планета
Добавить комментарий