Как уничтожить кошачий запах

Кошки – прекрасные домашние животные: тихие, ласковые, игривые. Сколько радости и любви приносят нам эти четвероногие пушистики. Однако часто с животными бывают проблемы, одна из которых – неприятный запах.

Инструкция

1 Если вы приютили у себя дома кошку, главной задачей станет приучить ее к лотку. Показывайте кошке ее место, гладьте ее после того, как она побудет в лотке. Попробуйте различные наполнители для лотка: песок, стружка опилок, химические наполнители с гранулами разного размера (крупные гранулы подходят для длинношерстных кошек, мелкие – для гладкошерстных и котят). Наблюдайте за своим питомцем: какой наполнитель ему больше нравится, какой лучше впитывает запах.

Как уничтожить кошачий запах

2 Если ваш кот еще не приучился с лотку, попробуйте на уровне инстинктов донести до животного, что у него есть свое личное место. Промокните бумагой кошачью мочу из «неположенного» места и оставьте бумагу в лотке. Кошка почувствует свой запах и быстрее приучится к лотку.

Как уничтожить кошачий запах

3 Если у вас живет кот, задумайтесь о кастрации. Некастрированные коты оставляют едкий сильный запах, даже если ходят исключительно в лоток. Кроме того, весной они начинают метить территорию: от углов в квартире до вашей любимой обуви. Кастрировать кота можно после того, как ему исполнится полгода.

Как уничтожить кошачий запах

4 «Отмыть» кошачий запах не просто. Если испорчены ваши одежда, обувь и ковры, отнесите их в химчистку.

Смот­ри­те так­же:  Нужно ли идти на выставку собак

Как уничтожить кошачий запах

5 Избавиться от запаха в углах можно, если промыть грязное место раствором уксуса или белизны. Как правило, кошки не терпят эти резкие запахи и будут избегать обработанных мест. Работайте с едкими веществами только в перчатках и маске.

Как уничтожить кошачий запах

6 Кошки не любят запах цитрусовых. Постирайте пахнущую вещь, добавив к порошку сок или эфирное масло цитрусовых. Фруктовый запах перебьет кошачий, и впредь животное будет избегать обработанной вещи.

7 Цитрусовые помогут спасти ваши домашние цветы. Если кошка любит гадить в горшках с землей, просто разложите на поверхности корки от апельсинов, лимонов, грейпфрутов. Пока запах цитрусовых сохраняется, кошка не подойдет к цветку.

8 Посетите ветеринарные аптеки и зоомагазины. В них продаются специальные спреи, удаляющие едкий кошачий запах, а также средства, отпугивающие животное от излюбленных углов.

Живая планета
Добавить комментарий