Как взять собаку из приюта — особенности выбора

Сегодня все больше любителей собак предпочитает брать питомцев не от заводчика, а помогать несчастным животным, попавшим в приют. Это своего рода жест благотворительности, позволяющий получить самого преданного в мире друга. Однако, чтобы взять собаку из приюта, нужно не только найти того самого питомца, но и соблюсти ряд формальностей.

Как собака попадает в приют

Как не горько это осознавать, очень много собак попадает в приют с рук владельцев, и весьма большое число таких бедолаг составляют породистые животные. Да, чистокровные питомцы зачастую просто выбрасываются на улицу нерадивыми владельцами, где их подбирают волонтеры-зоозащитники и отвозят в приют.

Собака в приюте – особенности заведения и нюансы выбора

Приюты бывают муниципальными – это учреждения, которые содержатся за счет городского бюджета, но нередко встречаются и частные заведения, созданные и функционирующие на добровольные пожертвования неравнодушных к страданиям животных людей. И в тех и в других есть свои правила.

Прежде всего, вам нужно понимать, что собака, попавшая в приют, почти всегда проходит процедуру стерилизации. С точки зрения зоозащитников не важно, к какой породе принадлежит животное: бегая по улицам, собаки бесконтрольно размножаются, соответственно увеличивается число бездомных, несчастных животных.

Смот­ри­те так­же:  Почему нельзя смотреть кошке в глаза: мистика и реальность

Поэтому, рассчитывая взять собаку из приюта, вы можете планировать породу (близкого метиса), пол, окрас и возраст собаки, но не стоит надеяться получить питомца с планами дальнейшей вязки. Впрочем, всегда бывают исключения, например, если вам повезло найти питомца, совсем недавно попавшего в приют и не успевшего пройти все необходимые процедуры.

Чтобы взять собаку из приюта, вам понадобится найти все учреждения данного вида в вашем городе и лично их посетить. Нет смысла пытаться с помощью телефонного звонка определить, в этом ли заведении ждет встречи с вами будущий друг. Сотрудники приюта не всегда могут дать точную информацию по важным для вас особенностям собаки. Только непосредственный контакт, встреча глазами с несчастными питомцами позволит вашему сердцу сделать правильный выбор.

Документы на собаку из приюта

Выбрав собаку, важно не забыть подписать в приюте договор о передаче питомца в добрые руки. Этот документ послужит обоснованием ваших юридических прав на животное. Ведь не стоит забывать, что собака по российским законам относится к имуществу, права на которое могут быть оспорены в суде, например, бывшими владельцами. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, нужно сохранить договор передачи собаки.

Смот­ри­те так­же:  Альберт — самый злой кот интернета?

Напоследок нужно заметить, что, приняв решение взять собаку из приюта, вы возлагаете на себя намного большую ответственность, чем при обычной покупке питомца. Животные, скитавшиеся на улице и обитавшие в приюте, нуждаются в вашем повышенном внимании, корректировке возможных нарушений в поведении, а также почти всегда в лечении разных болячек, чаще всего, увы, хронических. Поэтому стоит многократно оценить на семейном совете все возможные траты, причем не только денег, но и душевных сил.

Живая планета
Добавить комментарий