Где обитает розовый дельфин

С дельфинами люди знакомы с глубокой древности. Всего имеется порядка 50 видов этих поистине уникальных животных. И почти все они – обитатели теплых вод Мирового океана. Существует всего лишь небольшое надсемейство, включающее в себя четыре вида животных, три из которых – обитатели пресных вод – речные дельфины. Один из этих видов – амазонский дельфин, которого еще называют розовым. Впрочем, как выяснилось совсем недавно, где-то на Юго-западе США плавает настоящее чудо – дельфин интенсивно розового цвета.

Розовое чудо

В США на юго-западе штата Луизиана расположено соленое озеро Калсасью. В 2009 году капитан местной судоходной компании Эрик Руи обнаружил и сфотографировал в водах озера дельфина-бутылконоса редчайшей розовой окраски. Судя по всему — это единственный в мире представитель китообразных, имеющий столь редко встречающийся в природе окрас. По словам капитана Руи, уникальное животное появляется на поверхности всегда в компании с еще четырьмя сородичами, одним из которых, видимо, является его мать, не желающая отпускать от себя отпрыска.

Необычный дельфин вполне социализирован. Его поведение ничем не отличается от поведения других животных этого вида. Замечено только, что он реже появляется и несколько дольше остается на поверхности, нежели другие особи. По мнению ученых, дельфин вполне здоров, а его необычный окрас вовсе не является следствием неблагоприятной экологической обстановки или вредного солнечного излучения. Уникальное животное смотрит на мир глазами красного цвета, что свидетельствует об альбинизме.

Альбинизм – достаточно редкая генетическая черта, характеризующаяся врожденным отсутствием меланина, вещества, обуславливающего цвет глаз, кожного и волосяного покрова.

Итак, уникальный розовый дельфин, по словам экспертов, является альбиносом, хотя совершенно непонятно, каким образом он унаследовал столь редкое генетическое качество.

Розовые дельфины Амазонки

Где обитает розовый дельфин

Впрочем, если говорить о редкой окраске китообразных, гламурный дельфин-альбинос не столь одинок, как могло бы показаться. Инии, или речные амазонские дельфины рождаются палево-серыми с белым брюшком. С возрастом их тело приобретают розоватую или голубоватую окраску. Как же случилось, что дельфины – исконные обитатели соленых вод, поселились в реках?

Предполагается, что 15 млн. лет назад уровень Мирового океана был выше. Огромные территории нынешней Южной Америки находились под толщей воды. Когда же океан отступил, дельфины остались на прежних территориях.

Речные дельфины отличаются от всем известных океанских. Они имеют сильно вытянутое кожистое рыло, напоминающее клюв. Основным же отличием является то, что шейные позвонки речного дельфина не слиты и голова может поворачиваться под углом 90 град. относительно туловища. Это очень удобно при плавании между затопленными деревьями, каких в Амазонке и ее притоках встречается множество.

Ветвь речных дельфинов ранее других отделилась от общего предка китообразных и развивалась независимо. Поэтому наряду с общими чертами они имеют некоторые особенности, отличающие их от океанских представителей дельфиновых.

Амазонские розовые дельфины более тихоходны, чем их морские собратья. Обычная скорость передвижения составляет 3-4 км/час, а максимальная – порядка 18. Амазонские инии игривы и любопытны, легко приручаются, но плохо поддаются дрессировке. Поэтому их редко можно увидеть в океанариумах. Местные жители считают дельфинов священными животными. Следуя за дельфинами, рыбаки находят косяки рыб. Кроме того инии разгоняют пираний.

Смот­ри­те так­же:  Самые известные собаки в мире

Речные розовые дельфины обитают в крупнейших реках Южной Америки – Амазонке, Ориноко, которые протекают по территории Боливии, Перу, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Гвианы. Речные Амазонские дельфины занесены в Международную Красную книгу как исчезающий вид.

Живая планета
Добавить комментарий