Крупнейший хищник Мадагаскара: фосса

Самым крупным хищником на Мадагаскаре по праву является фосса. Это единственный представитель рода мадагаскарских виверр, который сохранился только на этом острове. Фоссы населяет практически всю площадь острова, кроме центральной части.

Животное напоминает льва, поскольку имеет такое же массивное и приземистое туловище, длина которого в среднем составляет 70 см. Высота в холке может составлять 37 см, при весе животного до 12 кг. Задние лапы фоссы короче передних и гораздо крепче, все конечности венчают короткие когти. В отличие от кошек,  фоссы наступают на поверхность всей стопой, что придает им сходство с медведями. При этом, они очень подвижны и могут проворно взбираться на деревья и перемещаться таким образом, балансируя с помощью хвоста.

Короткая морда с длинными вибриссами и большими глазами позволяет свободно ориентироваться в темноте. А крупные клыки легко справятся с тонким мехом лемура – любимой добычей. Короткая  шерсть  животного коричневых и рыжих тонов, иногда встречаются и совершенно черные особи.

В основном, фосса ведет наземный образ жизни, предпочитая сумерки для активности, днем же прячется в пещерах или в кронах деревьев, стараясь укрыться от палящего солнца. При появлении опасности фосса издает рычание, а мурчание детенышей ничем не отличается от голоса домашних питомцев.

Смот­ри­те так­же:  Как и когда животные меняют свою окраску

Фоссе присущ одинокий способ охоты, только во время брачного сезона они обременяют себя компаньонами. Метят территорию секрецией из желез. После выбора партнера самку ждут три месяца беременности и малыши (2-4 в год). Продолжительность жизни в неволе составляет всего 20 лет.

Фоссы – редкий вид, который находится на грани вымирания. Они доставляет неудобства фермерам, охотясь на кур, за что нередко расплачиваются жизнью. Сегодня насчитывают чуть больше двух с половиной тысяч представителей этих животных.

Живая планета
Добавить комментарий