Какие виды животных включаются в Красную книгу

С каждым годом экологическая ситуация в мире становится все страшнее. Различные технологические достижения загрязняют окружающую среду, и это сказывается не только на людях, но и на животных. Численность их также склонна к уменьшению. Для особо редких животных и заведена Красная книга.

Общие сведения

Какие виды животных включаются в Красную книгу

Красная книга — список животных и растений, которые находятся под угрозой полного исчезновения. Бывают региональные, национальные и даже международные Красные книги. Их первоочередной задачей является составление структурированного учета редких животных и растений, а на основании этого списка уже будут использоваться теоретические и практические методы по решению этой проблемы.

Какие виды животных включаются в Красную книгу

Виды и категории

Какие виды животных включаются в Красную книгу

Сейчас в Красной книге России размещены около 500 видов животных, которые разделены на 10 категорий:

Какие виды животных включаются в Красную книгу

Земноводные — из всех категорий является самой малочисленной. Среди представителей данной категории можно назвать, например, кавказскую жабу, уссурийского тритона, сирийскую чесночницу.

Какие виды животных включаются в Красную книгу

Млекопитающие — в отличие от предыдущей данная категория довольно многочисленна: в ней размещены более 80 видов животных: грызуны (речной бобр, тарбаган, желтая пеструшка); хищники (кот манул, красный волк, кавказская выдра); ластоногие (тюлень, морж); китообразные (серый дельфин, морская свинья, малая касатка); непарнокопытные (лошадь Пржевальского); парнокопытные (северный олень, снежный баран, дзерен); насекомоядные (русская выхухоль); рукокрылые (малый и большой подковонос, гигантская вечерница).

Смот­ри­те так­же:  Как уговорить купить собаку

Моллюски — как ни странно, но их в Красной книге тоже достаточно много: различные виды жемчужниц (Гладкая, Даурская, Курильская), Роговой черенок.

Насекомые — в книге находятся около 90 видов: Афодий двупятнистый, Бронзовка гладкая, Дровосек кавказский.

Пресмыкающиеся — в книгу занесены около 20 видов и подвидов: Пискливый геккончик, Средняя ящерица, Полосатый полоз.

Птицы — эта категория не является самой многочисленной, но она насчитывает в себе самое большое количество видов и подвидов, около 120: Кудрявый пеликан, Египетская цапля, Обыкновенный фламинго.

Ракообразные — данная категория имеет располагает в себе 3 вида: крабоид Дерюгина, рак-богомол и Японский краб.

Рыбы — более 50 видов и подвидов: рыбы (Калуга, Осетр, Европейский хариус), миноги (Морская, Каспийская и Украинская).

Черви — в Красную книгу занесено 15 видов, среди которых можно выделить Железняка, Закавказскую эйзению, Пеструю афродиту.

Среди самых известных животных, занесенных в Красную книгу, конечно же можно указать амурского тигра, белого медведя, кота Манула.

Живая планета
Добавить комментарий