Как прогнать кошку

Кошки — создания хоть и милые, но подчас такие надоедливые! И прогнать их бывает очень сложно: вместе с надоедливостью в симпатичном усатом Мурзике вдруг начинает проявляться и недюжинное упрямство. Если кошка поставит себе целью что-нибудь сделать, она расшибётся, но сделает это.

Инструкция

1 Если вам очень нужно прогнать своего питомца (или любую другую кошку), ни в коем случае не раздражайтесь, не сердитесь и не позволяйте себе прибегать к насилию. Кошка не сможет подать на вас в суд или написать о вас в газете, так что ваше злодеяние останется на вашей совести. Если вы не хотите исходить из принципа «не делай зла ближнему», оттолкнитесь от принципа «не делай зла самому себе»: нужны ли вам эти самые муки совести, без которых человек вполне может обойтись?

Как прогнать кошку

2 Итак, нужно прогнать кошку и сделать это не пинком и не швырком, а с уважением к кошачьему достоинству. Можно попробовать отвлечь Ваську какой-нибудь игрушкой и бросить её в другую комнату, где (по щучьему велению, по кошачьему хотению) уже лежит целая куча шуршащих пакетов, игрушек и миска с лакомством. Обеспечьте питомца занятием, и он уже не будет так сильно нуждаться в вашем внимании.

Как прогнать кошку

3 Можно напугать кота. Принести в комнату пылесос и наблюдать, как мурлыка со всех ног улепётывает в безопасное убежище. Трудности здесь могут быть с теми котами, которые пылесоса не боятся, и с теми, которые слишком впечатлительны. Согласитесь, у котов, как и у людей, темперамент бывает разный. Поэтому Мурзик, один раз испугавшись пылесоса, уже завтра об этом не будет помнить, а какой-нибудь Серый запомнит это на всю жизнь и будет вам гадко мстить.

Смот­ри­те так­же:  Перепись в зоопарке

Как прогнать кошку

4 Постепенно начните приучать кошку к тому, что в определённые часы вас не нужно беспокоить. Например, вместо того чтобы выгонять кошку каждый вечер из спальни, лучше дайте ей понять, что вечером сюда вообще заходить не стоит. Закройте дверь достаточно плотно, чтобы ваша серая любимица не смогла открыть лапой дверь, а если она примется вопить не своим голосом с мольбами, чтобы её пустили, несколько раз произнесите внушительным голосом: «Брысь, Мурка, брысь!». Может быть, она не поймёт смысла сказанных вами слов, но интонацию должна понять точно.

Как прогнать кошку

5 Если же речь идёт не о домашней кошке, которой вы пытаетесь ограничить доступ в определённые места, а о бездомной, что попрошайничает на улице, сидя рядом с вашим столиком, за которым вы вкушаете свой ужин под открытым небом, просто попытайтесь игнорировать её. Кошки — создания неглупые. Они могут не догадаться, как вытащить подносик с едой из-под этажерки, куда они загнали его своим же собственным носом, но если они видят, что кормёжки тут не дождёшься, то перейдут в какое-нибудь другое место. И неважно, что при этом кошка о вас подумает: она ушла, и вам этого достаточно.

Смот­ри­те так­же:  Как дать объявление о продаже собаки

Как прогнать кошку

Живая планета
Добавить комментарий