Вредна ли валерьянка для котов

Если дать коту попробовать валерьянки, он начнет кувыркаться, прыгать, бегать, беситься подставлять свою голову под струю воды и т.д. В таком состоянии коты просто дуреют. Оно и понятно: этиловый спирт, попадая в организм животного даже в малом количестве, негативно влияет на его нервную систему. Валерьянка для котов все равно, что наркотик для человека.

Почему валерьянка приносит вред котам?

Под словом «валерьянка» подразумевается настойка корневищ валерианы лекарственной на 70%-ном этиловом спирте. Даже ничтожно малого количества спирта достаточно, чтобы, попав в организм кошки, навредить ее здоровью. Хоть спирта в настойке содержится и немного по человеческим меркам, для кошки этого количества вполне достаточно: вес взрослого животного в 50-80 раз уступает весу взрослого мужчины. Несложно догадаться, что одна капля этой настойки — целая рюмка для животного!

Одуревший от валерьянки кот – это еще полбеды. Дело в том, что спирт оказывает негативное воздействие на нервную систему животного, постепенно разрушая ее. Ветеринары крайне отрицательно относятся к подобного рода шуткам с животными и настрого запрещают давать домашнему любимцу валерьянку. Вместо этого они советуют приобрести для кота мягкую игрушку, пропитанную кошачьей мятой.

Как ведет себя кот после приема валерьянки?

Механизм воздействия настойки на кота (а иногда и на кошку) весьма сложен. Ученые сравнивают это с воздействием кокаина на человека. К сожалению, кошки и коты не могут рассказать о своих ощущениях и о возможных галлюцинациях, возникающих в результате приема валерьянки. Однако ученые, наблюдавшие за поведением одуревших котов, утверждают, что эти животные испытывают состояние эйфории, подобное человеческому.

Смот­ри­те так­же:  Чем рептилии отличаются от земноводных

Коты, напоенные этой настойкой, раскачиваются из стороны в сторону, катаются по полу, очень громко и нехарактерно для них самих мяукают. У таких животных напрочь нарушена координация движения: они не в состоянии устоять на своих лапках, они порой не могут вписаться даже в распахнутую настежь дверь, падают с диванов, со столов, у них не получается даже дотянуться до миски с водой.

Почему коты так любят валерьянку?

Дело в том, что пары валерьянки (или капли, слизанные котом со стола) вызывают определенные биохимические процессы в организме животного: у котов начинает выделяться определенное количество мужских гормонов. Когда эти гормоны выделяются естественным путем (в период спаривания), то котам это в радость, а когда их выделение вызывается химическим препаратом – животное только страдает, а не получает удовольствие.

Многие коты после приема валерьянки ведут себя неестественно. Известны случаи, когда в организм котов попадали огромные дозы валерьянки: животные испытывали нервный шок, их рвало, у них наблюдались необратимые процессы восприятия и даже скоропостижная смерть.

Живая планета
Добавить комментарий