Распространенные ошибки в содержании шиншилл

Сейчас очень многие держат шиншилл, но совершенно неправильно ухаживают за своими питомцами и это часто приводит к печальным последствиям.

Чтобы Ваш питомец прожил долгую жизнь, нужно знать некоторые «НЕЛЬЗЯ» и всегда им следовать.

Шиншиллам категорически нельзя давать хлеб и другие мучные изделия, свежие фрукты, овощи, ягоды и многие сухофрукты (изюм, инжир, чернослив, курага), орехи, семечки, грибы, а также продукты животного происхождения.
Также забудьте о лакомствах из зоомагазина, таких как зерновые палочки, корзинки с ягодами и зёрнами.

Нельзя наливать в поилку воду из под крана. Она содержит вредные вещества для шиншилл. Нужно использовать фильтрованную, бутилированную или кипяченную.

Нельзя купать шиншиллу в воде.

Нельзя купать шиншиллу в речном песке. Он повреждает шерсть. Купать шиншиллу нужно в специальном цеолитовом песке или вулканической пыли. Они продаются в зоомагазине.

Нельзя хватать и тискать шиншиллу. Они этого не любят. Зато любят запрыгивать к хозяину на ручки и принимать почесывания за ушком. Также не стоит давать шиншиллу на руки друзьям, это стресс для питомца.

Смот­ри­те так­же:  Может ли прайд львов съесть слона

Нельзя выпускать гулять по квартире. Животное может перегреться, наесться всякого мусора, перегрызть провода и убиться током, может спрятаться так, что Вы никогда её не найдёте. Шиншиллы не нуждаются в прогулках, этого хотят хозяева. Шиншиллы нуждаются в просторных клетках с больших количеством полок.

Нельзя использовать прогулочный шар. Максимум, можно повесить его в клетку, как домик.

Нельзя использовать железные беговые колеса. Это чревато травмами. Следует использовать цельные, деревянные.

Нельзя покупать шиншиллу детям до 10-12 лет. Они вряд ли смогут следовать всем правилам содержания.

Нельзя ставить клетку с шиншиллой близ отопительных и приборов. Нельзя ставить клетку на сквозняки. Температура в помещении с шиншиллой должна быть 16-22 градусов.

И самое главное, не стоит покупать питомца, если у Вас тяжелое финансовое положение. Содержать шиншиллу не очень дорого, а вот купить клетку, принадлежности и самого зверька очень затратно.

Живая планета
Добавить комментарий